«Динамо-СШОР» одержало победу над тремя московскими командами

Читать нас на Дзен

В самом разгаре первый этап чемпионата России по водному поло среди мужских клубов суперлиги. Астраханское «Динамо-СШОР» второй тур провело в городе Руза (Московская область).

Первым соперником «Динамо-СШОР» в подмосковном туре стал столичный МКСШОР «Восток‑2». Тут с первых минут астраханцы принялись наращивать свое преимущество. В первом периоде лишь при счете 0:5 москвичам удалось забросить первый мяч. Следующую восьмиминутку динамовцы выиграли со счетом 1:4 и укрепили свое превосходство. В том же ключе продолжалась игра и в двух оставшихся периодах. В итоге – убедительная победа волжан со счетом 6:19. Пять мячей забросил в ворота соперника Андрей Балакирев, четыре гола на счету Александра Деревенского.

Следующая игра была куда сложнее – с самой титулованной российской командой, вице-чемпионом России сезона 2023/24 «Спартак-Волгоград». В первом периоде счет открыли волгоградцы, дважды вели в счете, но затем два гола Василия Федотова и по голу Деревенского, Егора Емельянова позволили астраханцам выиграть первый период – 3:4. Во втором дружина Дмитрия Соколова закрепила свой успех, выиграв со счетом 5:8. На этот раз Емельянов забросил пару мячей, а Федотов и Олег Дьяков – по одному. Третья четверть оказалась весьма результативной – соперники на двоих забросили 11 мячей. Волгоградцы это сделали шесть раз и чуть сократили отставание – 11:13. Заключительный период был самым «огненным». Ватерполисты из города-героя сумели сравнять счет – 14:14, Егор Васильев снова вывел «Динамо-СШОР» вперед, сопернику удалось уравнять шансы, но Александр Деревенский все же принес победу астраханцам – 15:16. Обыгран второй фаворит в этом чемпионате. А лавры лучшего бомбардира достались Василию Федотову – на его счету 4 гола. По 3 заброшенных мяча на счетах Деревенского и Емельянова.

Ну и заключительной для нашей команды в туре стала игра с хозяевами бассейна – «Штурм-2002». Заявка на победу была оформлена еще в первом периоде, выигранном астраханцами со счетом 1:4. Во второй четверти счет вырос до 3:7, а в третьей – до 4:11. Лишь в заключительном периоде астраханцы позволили себе расслабиться. Соперник отыграл два мяча. В итоге – 9:14 в нашу пользу, четыре гола забросил Андрей Балакирев.

Таким образом, «Динамо-СШОР» единолично возглавляет турнирную таблицу чемпионата России, имея 11 побед в 11 матчах. На втором месте – «КОС-Синтез» из Казани, имеющий 10 побед и на 3 очка меньше. С третьего по пятое места занимают «Спартак-Волгоград», «Балтика» из Санкт-Петербурга и московский «Восток», имеющие в своем активе по 8 побед, 3 поражения и 24 очка. Четвертый тур пройдет с 5 по 9 ноября в столице Татарстана – Казани. «Динамо-СШОР» предстоят игры с местными «КОС-Синтез» и «КОС-УОР», а также со своими земляками – «СШОР», московским МКСШОР «Восток» и сборной Казахстана.