«Факел» и «Черное золото» стали призерами чемпионата любительской баскетбольной лиги

Стали известны призёры чемпионата Межрегиональной любительской баскетбольной лиги (МЛБЛ) в дивизионе «Астрахань». В мужском турнире лучшей стала команда «Факел-АГПЗ», в женском – волгоградское «Черное золото».

Победители прошли весь сезон без поражений. «Факел» выиграл 10 матчей на предварительном этапе, затем еще 4 – во втором раунде. Дружина Арслана Назарова катком прошлась по соперникам в «регулярке», побеждая с перевесом не меньше 30 очков (лишь «Каспийские волки» в стартовом поединке проиграли меньше – 68:78). Но на втором этапе сопротивление соперников возросло. Лишь 8 очков «Факел» выиграл у «Апачей», пять – в газпромовском дерби у «Газовика-ГПУ». В первой встрече против «Ахтубы» переработчики потеряли из-за травмы одного из лидеров Рината Дасаева. Самый упорный матч – полуфинал с тем же «Газовиком» – только два очка перевеса (71:69). Все решил точный бросок Эльдара Нифталиева за 2 секунды до завершения четвертого периода. А вот в финале «Факел» разгромил «Апачей» – 81:56. Лучшим игроком команды стал Илья Ханов – только он сыграл все 16 матчей, набрав в среднем больше всех – 24,9 очка за игру. У Назарова средний показатель – 19 очков (он провел 14 матчей).

В поединке за 3 место «Газовик» нанес поражение «Ахтубе» – 94:78. Больше всех очков в этой встрече набрал Бахитжан Иренов (24), а лучший снайпер по ходу сезона – Сергей Миловацкий (11 матчей, 30,6 очков в среднем).

В женском турнире второе место заняли «Каспийские волчицы-АГУ», третье – сборная АГТУ.