Top.Mail.Ru

Грязный спорт – норма жизни?

Помните, в 2014 году перед Олимпиадой в Сочи и во время её проведения, все прогрессивное человечество много рассуждало на тему «Спорт вне политики»? Рассуждения эти так и остались на уровне демагогии. На практике, последние 8 лет «гайки закручивали» как могли. Последние выступления на Олимпиаде в Японии яркий тому пример.

Олимпиада закончилась и наступила весна 2022. ФИФА лишила Сборную России по футболу возможности участвовать в стыках с Польшей, потом начался массовый исход легионеров из всех видов спорта, а главное из РПЛ и ФНЛ.

Эпизоды с отстранением сборной, клубов и судей хоть и нарушали основные принципы спорта, но не давали нам повода считать эти акции именно русофобскими, потому что каждый из случаев имел хоть какое-то объяснение. Сейчас абсурдность ситуации достигла критической точки. Всё начало уже смахивать на спортивный фашизм по национальному признаку. А от таких решений страдают сторонние, ни в чем не замешанные люди.

Спортсмены пытаются протестовать. Накануне стало известно, что двукратный олимпийский чемпион по плаванию Евгений Рылов принял решение отказаться от участия в чемпионате мира по водным видам спорта 2022 года, сообщают РИА «Новости». В среду спортсмен сообщил, что отказывается от участия в турнире в знак солидарности с отстраненными российскими спортсменами. Напомним, Международная федерация плавания (FINA) возбудила дело в отношении Рылова за посещение концерта-митинга в «Лужниках», а также запретила российским спортсменам участвовать в чемпионате мира.

А вот что наблюдается сейчас в сфере киберспорта:

  1. Издатель видеоигр EA SPORTS удаляет из игры всё российское, включая Льва Яшина. Видимо, за то, что не выступил «против».
  2. Те же EA SPORTS «сносит» профили ВСЕХ киберспортсменов, местом регистрации которых указана Россия. И неважно, где эти люди живут – пусть даже на Украине. Их стирают без предупреждения, не давая даже надежды на восстановление аккаунтов, в которые были вложены сотни тысяч рублей.
  3. Одного из самых талантливых игроков за последнее время – Арсена Захаряна (Динамо) стирают из списка лучших молодых игроков мира. Теперь он НОМЕР 11, пустое место. Такая вот – тотальная дерусификация.

Чего нам ждать дальше? На родину принудительно вернут всех игроков с российским паспортом? Объявят Z вне закона в названии команд? ФИФА выступит за принудительную смену клубных цветов (чтобы не было белого, синего и красного)? А это уже сделано. Хотя по другой причине, из-за допинговых скандалов, хотя… Теперь можно ожидать всего, чего угодно. Спорт уже давно НЕ вне политики он стал её частью.

Автор: Макс Белов, фото Pixabay


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.