Накануне мы сообщали о новичках футбольной команды «Волгарь», а также о тех, кто покинул клуб в межсезонье. Сегодня остановимся на подробном разборе Дивизиона «Золото». В этом году, как и ранее, здесь будет выступать 10 коллективов.
Самый опытный, безусловно, ФК «Алания» (Владикавказ). Это команда, которая становилась в 1995 году чемпионом России и семь раз участвовала в престижных европейских турнирах. Но сейчас клуб переживает не лучшие времена. Во-первых, до сих пор не построен новый стадион, из-за чего «Аланию» дважды не пускали в премьер-лигу, хотя она добивалась необходимого результата. И в этом сезоне владикавказский клуб будет принимать своих соперников в Грозном. Во-вторых, прошлый сезон в Первой лиге для «Алании» был крайне неудачным, команда заняла предпоследнее, 17‑е место. Поэтому клуб был вынужден опуститься во Вторую лигу. Как сложится для них сезон – покажет время. Однако и так понятно, что это главный фаворит Дивизиона «Золото». И именно к ним отправятся астраханцы 27 июля, на первый выездной матч.
Также из Первой лиги вылетела «Тюмень», которая заняла последнее, 18‑е место. Наверняка она тоже будет ставить перед собой задачу возвращения наверх. Команда также в свое время успела поиграть в высшей лиге, но это было более четверти века назад.
Несколько клубов играли вместе с «Волгарем» весной текущего года. Это «Машук-КМВ» из Пятигорска, занявший четвертое место, «Ленинградец», оказавшийся на пятой строчке, а также столичный «Велес», который стал седьмым и по регламенту должен был перейти в «Серебро». Но из-за отказа некоторых клубов он остался в «Золоте».
Еще четыре коллектива поднялись из «Серебра». Это ивановский «Текстильщик», он стал победителем Дивизиона, а вот «Сибирь» из Новосибирска стала второй. С этими клубами «Волгарь» играл в «Золоте» осенью 2024 года, тогда они покинули Дивизион, но, как оказалось, ненадолго. И две динамовские команды теперь будут также выступать вместе с астраханцами. Третьим стало «Динамо» из Кирова, а четвертым – «Динамо‑2» (Москва).
Таким образом, в Дивизионе «Золото» будут выступать, как и год назад, 10 команд, а вот в «Серебре» осталось только 8 клубов из-за снятия двух команд с турнира. Соперники «Волгаря» по весенней части турнира – «Кубань», «Торпедо» (Миасс) и «Родина‑2» (Москва) будут теперь играть в Первенстве рангом ниже.
Первый тур состоится уже в это воскресенье, 20 июля. «Волгарь» на своем стадионе «Центральный» примет кировское «Динамо», начало матча в 19:00. Затем, через неделю, дружина Юрия Юхневича отправится в Грозный на гостевой матч с «Аланией». Все игры турнира будут проходить по воскресеньям, за исключением игр 5 тура. Тогда матчи состоятся в субботу. 3 августа в Астрахань приедет «Тюмень», а 16 августа – «Сибирь». Напомним, что будут разыгрываться три путевки в Первую лигу. До конца года состоится первый этап соревнований, а весной 2026 года – второй этап. Матчи последнего тура в 2025 году пройдут 16 ноября, «Волгарь» закончит летне-осенний этап в Кирове. Ждем зрелищных матчей!
Желаем астраханскому «Волгарю» успехов в соревнованиях.
Комментарии