В Астрахани прошло яркое футбольное дерби

Спустя 10 лет в Астрахани вновь состоялось футбольное дерби, которое вызвало большой ажиотаж у местных болельщиков. В кубковом поединке встретились две астраханские команды, выступающие в этом сезоне во Второй лиге – СК «Астрахань» и «Волгарь».

Последнее дерби в Каспийской столице состоялось в сезоне 2013/2014. Тогда две команды играли в одной лиге и трижды встретились между собой – дважды в чемпионате и один раз – в Кубке. Две победы на счету «Волгаря», и один раз была зафиксирована нулевая ничья.

И вот спустя десять с половиной лет вновь два астраханских профессиональных футбольных клуба встретились между собой. Свои первые кубковые матчи сезона 2024/2025 и те, и другие выиграли в родных стенах («Астрахань» нанесла поражение «Легиону» – 2:1, а «Волгарь» был сильнее «Победы» – 3:1). Согласно результатам жребия, хозяином дерби была «Астрахань», но матч решено было провести на Центральном стадионе, чтобы его вживую увидело как можно больше любителей футбола. И организаторы не просчитались – на матч пришло почти три тысячи болельщиков.

В первом тайме явного преимущества ни у одной из команд не было. Имели шансы отличиться и те, и другие. У волжан на острие атаки в разное время находились Волков, Аносов, Лоскутов. У «горожан» могли отличиться Карпов и Полушин. Зрителям на трибунах скучать не приходилось, игра была интересной.

После перерыва сначала «Астрахань» упустила выгодный момент. Марк Полушин оказался с мячом в центре штрафной и мог пробить по воротам, но промедлил с ударом. Ответ «волгарей» не заставил себя долго ждать. Александр Щербаков сумел с мячом дойти до вратарской и точно пробить в дальний угол – 1:0. А буквально через минуту счет мог вырасти, но Сергей Лоскутов из выгодной позиции не попал в пустые ворота.

После этого страсти на поле на какое-то время поутихли, чтобы затем разгореться с новой силой. Ровно за 15 минут до финального свистка Акмаль Бахтияров отправил мяч в штангу. Спустя три минуты свое мастерство пришлось продемонстрировать голкиперу «Астрахани» Максиму Едапину после хлесткого удара Дениса Миронова.

В эти минуты «Астрахань» играла вторым номером, ожидая своего шанса. И он предоставился! На 88‑й минуте комбинация с участием Артура Карпова, Пачо и Николая Злобина завершилась точным ударом последнего. Счет сравнялся.

И тогда на поле закипели настоящие страсти. Казалось, серии послематчевых пенальти не хотели ни те, ни другие. И уже в добавленное время «горожанин» Антон Пенчелюзов, казалось, бил наверняка с 11 метров, но вратарь «Волгаря» Ямпольский каким-то чудом отразил мяч. И когда заканчивалась пятая дополнительная минута, серия пенальти была близка как никогда, «Волгарь» организовал голевую атаку. Бахтияров отдал пас Дмитрию Лесникову, и тот пробил так сильно, что вратарь «Астрахани», вроде бы поймав мяч, в руках его не удержал. Так «Волгарь» вырвал победу и теперь на следующей стадии Кубка России сыграет с клубом Первой лиги. Но и «Астрахани» надо сказать – молодцы. Обе команды выдали великолепный матч, в котором чуть больше повезло старшим по рангу.

Теперь дружина Дениса Клюева сыграет в игре Первенства России в Москве с «Велесом». А СК «Астрахань» на стадионе имени А.И. Колосова проведет матч с таганрогским «Форте». Начало встречи – в 16:30.