В Астрахани завершились «Игры Каспия»

Читать нас на Дзен

Пять дней в Астрахани продолжались VII Международные студенческие спортивные игры.

За победу в личном и командном зачетах на «Играх Каспия» боролись студенты 14 высших учебных заведений пяти Прикаспийских государств – России, Казахстана, Ирана, Азербайджана и Туркменистана. В составе команд астраханских вузов были иностранные студенты из 9 африканских университетов: Сенегала, Марокко, Гаити, Камеруна, Гвинея-Бисау, Чад, Туниса, Египта, Ганы. Российскую Федерацию представляли студенты астраханских вузов, а также Дагестанского и Калмыцкого государственных университетов. Всего в «Играх Каспия» приняли участие более 700 спортсменов.

Третий соревновательный день принес в копилку сборной команды АГТУ по легкой атлетике 3 медали: 1 золотую и 2 серебряных. Женская команда АГТУ ‑1 в составе: Гамидова Арина, Киселева Анастасия, Суханкина Юлия, Храпова Лия стали победителями эстафеты 4 по 100 метров.

Команда АГТУ – 2 в составе: Вострикова Ольга, Федосова Диана, Биймурзаева Карина, Стукалова Ксения стали серебряными призерами. А мужская команда АГТУ – 1 в составе: Карюк Егор, Мордасов Максим, Рыжиков Андрей, Идрисов Абдуллатип завоевали серебряную медаль в эстафете 4х100 метров.

В третий день состязаний пловцы АГТУ завоевали 4 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых медалей. На дистанции 50 метров баттерфляем золото взяли Пиндюрин Данил и Простихина Анфиса, серебро – Задорожная Евгения, бронзу – Турлаев Николай, Китаева Вероника и Полуэктова Дарья. На дистанции 100 метров на спине первое место – у Пиндюрина Данила и Простихиной Анфисы, второе – у Чивиленко Дмитрия и Китаевой Вероники, третье – у Сазыкина Ильи и Терентьевой Виктории.

Также в рамках Международных студенческих спортивных игр прошли соревнования по гребле-индор. Китаева Вероника стала победительницей среди девушек, а Черников Владислав завоевал бронзу среди юношей.

В третий соревновательный день копилка АГТУ пополнилась золотой медалью по самбо. Дуйсенов Тимур стал победителем в весовой категории 79 кг. В весе 88 кг серебро у Евгения Гольберга, в весе 58 кг бронза у Темирлана Темирбулатова. А весе 64 кг бронзу завоевал Наран Манджиев.

Заключительный соревновательный пополнил копилку сборной команды АГТУ по легкой атлетике – 2 золотые и 2 серебряные медали.

В эстафетном беге 4 на 400м женская команда АГТУ‑1 в составе: Гамидова Арина, Анциферова Дарья, Киселева Анастасия, Биймурзаева Карина завоевали золото. Команда АГТУ – 2 в составе: Вострикова Ольга, Федосова Диана, Суханкина Юлия, Стукалова Ксения стали серебряными призерами. Мужская команда АГТУ‑1 в составе: Мордасов Максим, Карюк Егор, Филимонов Кирилл, Рыжиков Андрей завоевали золотую медаль. Команда АГТУ – 2 в составе: Идрисов-Абдуллатип, Федотов Дмитрий, Сафаралиев Феруз, Дагиров Юсупбек завоевали серебро. Таким образом, по итогам 4 соревновательных дней мужская и женская команда АГТУ по легкой атлетике стали чемпионами «Игр Каспия» .

Сборная команда АГТУ по шашкам в составе Гасанов Кемран, Шакунов Мади , Степовая Мария, Умарова Карина стала серебряным призером в командном зачете. В личном первенстве: Гасанов Кемран завоевал серебряную медаль, а Степовая Мария и Шакунов Мади стали бронзовым призерами.

В заключительный день соревнований по плаванию представители сборной команды АГТУ показали отличные результаты. Золотые медали завоевали Пиндюрин Данил (50 метров спина и 100 метров баттерфляй), Китаева Вероника (50 метров спина), Простихина Анфиса (100 метров баттерфляй), сборной АГТУ‑1 (Яковлев Сергей, Сазыкин Илья, Лапенко Иван, Турлаев Николай, эстафета 4 на 50м комплексное плавание), сборной АГТУ‑1 (Китаева Вероника, Ященко Варвара, Простихина Анфиса, Терентьева Виктория, эстафета 4 на 50 м комплексное плавание). Серебро досталось  Яковлеву Сергею и Простихиной Анфисе (оба – 50 м спина), Дмитрию Чивиленко и Евгении Задорожной (оба – 100 м баттерфляй), сборной АГТУ‑2 (Пиндюрин Данил, Умеров Тимур, Искандеров Расул, Чивиленко Дмитрий, эстафета 4 на 50 м комплексное плавание), сборной АГТУ‑2 (Полуэктова Дарья, Задорожная Евгения, Мухина Ирина, Важова Анастасия, эстафета 4 на 50 м комплексное плавание). Бронзовые медали достались Турлаеву Николаю и Китаевой Веронике (оба – дистанция 50 м спина), Илье Сазыкину и Дарье Полуэктовой (дистанция 100 м баттерфляй).

В самбо в командном зачете первое место занял Атырауский университет им. Досмухамедова, второе место – Каспийский университет технологии и инжиниринга им. Ш.Е. Есенова, а самбисты АГТУ стали третьими. В баскетболе также чемпионами стал Атырауский университет им. Досмухамедова, второе место досталось Атыраускому университету нефти и газа имени Сафи Утебаева, третье место занял Дагестанский государственный университет.

Вечером 11 октября в СЗК «Звездный» состоялось награждение команд в общем зачете. Первое место в общекомандном зачёте заняли студенты из Атырауского университета имени Х. Досмухамедова. На втором месте расположились студенты Астраханского государственного университета им. В. Н. Татищева. Бронзу завоевали студенты Астраханского государственного технического университета.