Top.Mail.Ru

У троих школьников аннулировали результаты ЕГЭ из-за плохой ручки

Фото: Архив

В сети Интернет опубликовали петицию астраханского школьника:

«Яровой Артём – житель города Астрахань – обнаружил, что получил 0 баллов за важный экзамен, который повлияет на его будущее. Как выяснилось, ручка, которой писал выпускник, не отсканировалась на работах, и эксперты решили не проверять оригиналы бланков, а просто аннулировать работу. Всё, что ожидает Артёма на апелляции – это проверка лишь одной из частей работы или же написание экзамена в резервный день. Но, к сожалению, Артём писал ручкой такого типа все свои экзамены. Это значит, что он должен проходить через процедуру ЕГЭ ещё раз по всем предметам. Но почему выпускник должен терять заветные баллы из-за ручки? Почему выпускник должен писать экзамены ещё и ещё раз, если можно просто проверить оригиналы? Не стоит забывать и про человеческий фактор. Сможет ли Артём написать работу также хорошо во второй, третий раз? На обществознании выпускник исписал 14 бланков, и неужели они не будут проверены и оценены?»

Оказалось, что пострадал не один Артем, таких как он было еще двое ребят. Все случилось на экзамене по математике. По регламенту, бланки должны заполняться ручками определенного цвета, это связано с технической организацией проверки работ.

Как сообщили порталу «Пункт‑А», в министерстве образования приняли решение проверить все работы целиком.

«Согласно порядку проведения экзамена у участника должна быть гелевая или капиллярная ручка с чернилами черного цвета. При использовании иной ручки есть большая вероятность потери написанного текста работы во время сканирования и, как следствие, получения 0 баллов. Ребятам сейчас необходимо подать апелляцию», – отметила замминистра образования и науки региона Елена Дудина.