В Астрахани проходит Всероссийский турнир по русским шашкам

,

В начале недели в Астрахани открылся ХI Всероссийский турнир по русским шашкам среди мужчин и женщин памяти кандидата в мастера спорта по шашкам, участника Великой отечественной войны Ашота Дадашьяна.

Соревнования проводятся уже в одиннадцатый раз. На этот раз в Каспийскую столицу съехались представители Республики Дагестан, Чеченской Республики, Ростовской и Волгоградской областей, Ставропольского края, а также спортсмены из Москвы, Саратова, Сызрани и Астрахани.

В этом году призовые места в трех номинациях оспаривают пять мастеров спорта, 14 кандидатов в мастера спорта и 11 обладателей первого разряда.

Впервые в соревнованиях не принимает участие шестикратный победитель турнира, мастер спорта Убуша Ангряев. В отсутствие фаворита шансы на победу в соревнованиях есть у многих шашистов, и борьба проходит довольно упорная.

Уже сыграно четыре тура. Лучший показатель – у мастера спорта Виталия Гиль из г. Новочеркасск Ростовской области и кандидата в мастера спорта Дмитрия Фатхиева из Саратова, которые имеют в своем активе по 3,5 очка из 4. На пол-очка меньше еще у четырех шашистов, среди которых представители Дагестана, Чечни, Сызрани и Саратова. У женщин впереди астраханки – Олеся Даулеткалиева и Мария Звада, обе – кандидаты в мастера спорта.

В рамках соревнований также прошел блиц-турнир по русским шашкам. Победителем у мужчин стал астраханец, мастер спорта Василий Попов, второе место досталось самому старшему участнику соревнований, 74-летнему мастеру спорта Анатолию Коломейцеву из Сызрани, третьим стал еще один представитель Каспийской столицы, кандидат в мастера спорта Андрей Шкунов.

У женщин победу одержала Мария Звада, Олеся Даулеткалиева стала второй, а 13-летняя астраханка, перворазрядница Ульяна Сергеева завоевала бронзовую медаль.

Турнир завершится в пятницу, когда будут подведены итоги в двух номинациях. Торжественное закрытие соревнований начнется в 19:30