Top.Mail.Ru

В Астраханской области стали чаще умирать, чем рождаться

А еще стали больше уезжать. 

Статистика – вещь, конечно, точная, но при определенном подходе трактовать цифры можно по разному.

К нам в редакцию попали данные Астраханьстата и мы вместе с доктором социологических наук Владимиром Ильиным решили разобраться, что и к чему в «астраханских циферках».

Итак, по данным Астраханьстата, в последние 2 года в городе количество умерших превышает количество рожденных. За 9 месяцев 2020 мы в «минусе» на 750 человек, в 2019 ‑46 астраханцев, а вот в 17 и 18 году был прирост: +265 и +742 соответственно.

Фото: mwewering pixabay.com

«Показатель рождаемость – смертность складывается из очень многих маркеров. Здесь и национальный состав региона и религиозная принадлежность. Однако главными являются социально экономические признаки. Астраханская область много лет была стабильнее и привлекательнее для переезда из республик Северного Кавказа и с точки зрения жилья, и с точки зрения работы. Сейчас ситуация поменялась, и Астрахань уже не так привлекательна и перспективна для жизни», – отмечает Владимир Ильин.

С количеством браков ситуация тоже интересная. С 2017 по 2019 года в Астрахани в среднем заключалось около 3500 браков в год. За 9 месяцев текущего года всего 1960. То ли меры по борьбе с пандемией сыграли свою роль в части запрета на совершение регистрации брака, то ли финансовое положение будущих молодоженов. Несмотря на то, что многие психологи говорили о том, что самоизоляцию многие браки не переживут, разводов за 9 месяцев 2020 года зафиксировано всего 1576. На протяжении предыдущих трех лет этот показатель держался на цифре 2300. 

В статистике учитываются только официальные данные. Сколько на самом деле браков распалось, сказать трудно. Сейчас многие предпочитают гостевой брак официальному. Цифры по регистрации брака не до конца отражают реальное положение дел. 

Есть в данных Астраханьстата и информация по миграционному приросту – снижению численности населения города. В 2017 – 2018 годах Астрахань демонстрировала стабильный миграционный прирост. Последние же два года – миграционное снижение. За 9 месяцев текущего года из Астрахани уехало 2983 человека. В прошлом году почти 4500.

«Причины таких показателей отчасти те же, которые влияют на показатель естественного прироста – убыли: социально-экономическое положение региона, наличие рабочих мест, перспективы развития в ключевых отраслях экономики. Я уже говорил, что Астрахань за счет географического положения была одним из центров притяжения для жителей, граничащих с ней регионов и республик. Бурный экономических рост некоторых территорий юга России заставил их жителей устремить свои взгляды на Краснодар и Ставрополье. Астрахань же в настоящее время не показывает положительной динамики в большинстве сфер, что и приводит не только к снижению внутренней миграции, но и оттоку населения из самого региона», – поясняет Владимир Ильин.

Еще в 19 веке Василий Иосифович Ключевский один из великих русских историков сказал следующее: «Судя по данным статистики, со статистикой у нас все в порядке». По прошествии более 100 лет цитата продолжает оставаться актуальной. За целый век мы, к сожалению, многого в нашей жизни изменить не смогли, а вот чиновники научились примеряться не только с собственной совестью, а подключили к этому одну из самых «точных-неточных» наук. 

Выдавать желаемое за действительное (считай статистику за правду) гораздо проще, чем привести в порядок социально-экономическое положение дел в регионе, превратить демографическую политику из красивого словосочетания в реальные дела и реально озаботиться проблемами региона, в котором живешь. А еще статистика очень удобна для отчетов, но очень не удобна для реальной жизни, ведь всегда найдутся те, кто смогут разглядеть под нереальными цифрами – реальные проблемы. 

Фото обложки: geralt с сайта pixabay.com


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Это надо быть больными на всю голову или отмороженным оптимистом что бы сейчас рожать детей. Работы нет, весь бизнес в глубокой попе. Подачки от государства не решают текущих проблем. Вот и попробуй прокормить, одеть , обуть, а еще дать достойное образование. У уже живущих нет уверенности в завтрашнем дне. Пусть размножаються толстосумы, а нам только вымирать остаеться.

  2. Да ладно. Детей всегда рожали, даже в войну, когда вообще швах был. Инстинкт продолжения рода выше всего. Вот как он угасает, так и конец цивилизации.

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.