Top.Mail.Ru

В ГИБДД назвали информацию об изменениях в Техническом регламенте фейком

багажник на крыше
Фото: Архив

В СМИ в последнее время публиковалась информация, что любые изменения в конструкции транспортных средств должны утверждаться в Госавтоинспекции с прохождением обязательной сертификации в специализированных лабораториях. 

Это устанавливалось якобы на основании свежих поправок в Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

По словам авторов статей, владельцев транспортных средств привлекут к административной ответственности за установку «нештатного оборудования». В частности – фаркопов, внешних световых приборов, дополнительных багажников, в том числе на крыше автомобилей.

ГИБДД опровергает эту информацию. По словам пресс-службы ведомства, никаких изменений за последние два года в указанный Технический регламент не вносили.

Какова ситуация на самом деле, по информации ГИБДД:

  • Согласовывать с Госавтоинспекцией установку не нужно, если багажник сертифицирован, а конструкция авто предполагает его использование.
  • Если в транспортном средстве нет специальных мест для багажника - возможность установки оценивают при проведении процедуры внесения изменений в конструкцию ТС.
  • Такие же требования предъявляют к фаркопам.
  • Положения Технического регламента строго определяют перечень дополнительных внешних световых приборов и требования к ним. Если, например, противотуманные фары конструкцией не предусмотрены, то проведение процедуры внесения изменений обязательно.
  • Установка на крыше машины самодельных конструкций, не соответствующих технике безопасности, приводит к административной ответственности.

Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.