Top.Mail.Ru

В Трусовском РОВД массово задерживали астраханцев

трусовское ровд
Фото: Архив

В социальных сетях распространяется информация, что у астраханских правоохранителей «стоит план» по привлечению граждан за нарушение карантина. Сначала это были аудиосообщения якобы от лица сотрудников. 

Чуть позже появилось видео, на котором видно, что в коридоре РОВД по Трусовскому району ждут оформления граждане, которые явно недовольны и совершенно не хотят там находиться. По их словам сотрудники намеренно нарушают «правила соблюдения безопасности при распространении коронавирусной инфекции».

Региональное УМВД уже отреагировало. Заявлено, что по факту распространения материалов о действиях сотрудников органов внутренних дел по доставлению в районные отделы нарушителей карантина в ночное время, начальником УМВД России по Астраханской области генерал-лейтенантом полиции Игорем Ромашкиным назначено проведение служебной проверки. И по ее итогам будет дана правовая оценка всем фактам, изложенным в публикациях.

Мы не будем давать своей оценки данному факту. Дождемся завершения официальной проверки.

А пока в частном разговоре с юристом мы получили следующую трактовку ситуации:

«Если ситуация действительно такова, что женщина была остановлена при передвижении на личном транспорте и в ее действиях действительно есть нарушение, то составлять протокол должны были на месте, а никак не везти в РОВД. В данном случае это незаконное задержание».

За 2 недели самоизоляции – карантина стало понятно, что существующее положение вещей по душе не всем. Далеко не все жители региона соблюдают карантинный режим. Работа органов правопорядка выявлять и наказывать тех, кто нарушает. 

Поверьте, мы тоже хотим дышать полной грудью без маски на лице, гулять со своими детьми, ездить по делам и не бояться заразиться или быть оштрафованным. И мы понимаем, что от сознательности граждан как раз зависит скорое окончание ограничительных мероприятий. На данный момент в Астрахани индекс самоизоляции таков:

индекс самоизоляции в астрахани

Напоминаем, что от его уровня зависит, как скоро мы все дружно выйдем на улицу и продолжим жить, как раньше. Кстати, на данный момент мы на втором месте после Москвы. Так держать, астраханцы! 

индекс самоизоляции
индекс самоизоляции 

Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Нечего ночью шлятся! Дома сидеть нужно. Штрафа этим господам по тысяч 30

  2. А чё там сотрудники без масок шляются???????????????? За то народу больше чем на улице

  3. Мне их не не жалко. С детьми баба в розовых кедах почему не сидит в своей квартире? Надо и ювеналов еще попросить проверить ее.
    ВАМ ГУБЕРНАТОР БАБУШКИН сказал без электронных пропусков не ходить! В городе режим пропускной! Че претесь? Теперь платите!

  4. Вот из-за таких несознательных граждан, у нас ещё ООООЧЕНЬ долго будет «карантин» в Астрахани.
    Какие у вас неотложные дела могут быть в 3 ночи? Что делать в городе в 3 ночи?
    Есть приказ губернатора и надо выполнять!

  5. Знакомый с РОВД сказал еще и пропусками они размахивали ахахахаххаа

  6. А совесть вообще есть у этих людей? Которые задерживали людей. У нас КАРАНТИН?Нет. У нас самоизаляция. Это значит что человек добровольно остаётся дома. Человек имеет право передвигаться куда, и во сколько хочет. Закон не запрещает.

  7. Милиционеры в комментариях решили отметиться…))

  8. А у Вас совесть есть ? Из за таких и мы будем еще не знаю сколько сидеть по домам!!!

  9. Запретительными мерами озлобят народ.
    В Астрахани зарплаты порой 12 тысяч, но власти решили штрафы драть с населения по 15.
    Чем хуже, тем лучше? Доиграетесь с народом. Народ злой, народу жрать нечего.

  10. В центральных новостях уже шумят, что мол 90е вернуться… Люди некоторые вообще без денег. Что им есть?! на что жить?! …пойдут грабить, воровать. Молчу о самогоне и всякого рода «домашке». Но не всё потеряно! Володя раздает деньги, безработным, с детьми и т.д. Вывод: я знаю кто придёт голосовать «за».… Здоровья всем. Оставайтесь людьми!

  11. Мало ли куда надо человеку ночью !К больному родственнику или в аптеку ‚а их загнали как стадо в загон!И вообще в москве штраф 4тыщи а унас 15т !это как расценивать ‚что Астрахань богаче ?!

  12. их продержали с 22 00 до утра а не в 3 часа ночи,в 3 часа у людей просто терпение закончилось ждать

  13. На основании рекомендаций? Или по закону все же жить будем?

  14. На основании закона и распоряжения Губернатора Игоря Юрьевича Бабушкина!
    Вам губернатор не указ?

  15. Люди почитайте ваши коментарии в сентябре 2020 года

  16. Нет, не указ. Полномочия у него не те. ч. 3 ст. 55 Конституции. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
    И в постановлениях губернатора, всего лишь рекомендации. Этот термин о том, что рекомендуют, не обязательно к исполнению.
    Да, возможно жёсткие меры необходимы, но внедрять их должно, по закону.

  17. То, что я вижу , это полный дурдом и безобразие! Это видео да в центральные СМИ, да во время покажут, пусть дадут эксперты правовую оценку происходящему.

  18. Идиотизм ! Если на москву ровняетесь то и зарплату и пособия и доплаты делайте как в белокаменной ! А уж потом цены гните да штрафы в водите !

  19. Ну надо же как то зарплату себе нарабатывать. Путин вроде как обещал удвоить. Вот этих штрафов и удвоят, а остальное поделят меж собой оборотни.
    Использовать детей как аргумент это уже тренд.
    В целом ситуация СТАБИЛЬНАЯ .
    У истории с короновирусом будут самые ужасные последствия- например будут появляться группы людей , которым нечего терять и создавать всякого рода братства. Сбербанк стал государственным-это говорит о том, что грядёт очередной кризис ( почитайте о мировом кризисе , точнее о кризисе в США в 20 – 30 годах.). Минимальная зарплата к примеру 12 с хвостиком, – это то что как бы всем честным гражданам гарантируется, а то что люди иногда болеют не только короновирусом , а например диабетом, сердечные болезни и т,д- это уже не интересно. О стоматологии и говорить не стоит там 12000 как раз на несколько приёмов хватит. А самое не радостное во всей истории , то что ТАК ВСЁ и БУДЕТ!

  20. Полумеры приведут лишь к различного рода проблемам.
    Необходимо действовать согласно главному закону нашей страны, а не ссылаться на состряпанные на скорую руку указики.

  21. На втором месте после Москавабада? Только по трёпу!

  22. Вот интересно, если такие действия сотрудников РОВД приведут к заражению людей, которых они туда привезли. Будут ли они потом сами себе штраф выписывать? А это уже даже не 15, а на много больше. Или как всегда все вокруг виноваты кроме них, они самые грамотные?

  23. В таком случае если введен карантин в Астрахани пускай введут режим ЧС и выплачивают положенные средства населению. А в данном случае в действиях полное нарушение конституционных прав человека. Да и сотрудники без масок тоже подлежат административному наказанию в виду нарушения требований Губернатора

  24. Почему в Астрахани за выход на улицу штрафовали на 15 тысяч, а в Татарстане – просто предупреждали?

    В зависимости от степени «запущенности» эпидемиологической обстановки по коронавирусной инфекции регионы страны вводили жесткие меры, направленные на ограничение свободного перемещения граждан. Напомним, в связи с распространением COVID-19 президент России Владимир Путин объявил «карантин» по всей стране с 28 марта по 5 апреля. 2 апреля самоизоляция была официально продлена до конца месяца.

    Выход на улицу – не по карману

    С 28 марта в регионах ввели ограничительные меры. Закрыты все заведения общественного питания, торговые и развлекательные центры, городские парки, скверы, салоны красоты, фитнес-центры, кинотеатры. Также был введен запрет на посещение религиозных учреждений.

    Выйти на улицу можно лишь по нескольким уважительным поводам, таким как поход на работу, за продуктами, для ухода за маломобильными родственниками и т.п. Разумеется, к тем, кто ослушается (то есть будет подвергать опасности себя и окружающих), должны применяться меры административного воздействия. И причем, если раньше минимальный штраф составлял 500 руб., то с новой редакцией ст. 6.3 КоАП (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) от 1 апреля – 15 000 руб. Максимальная «кара» для злостных гуляк может достигать и вовсе – 40 000 рублей. И в принципе логика властей довольно проста: кому захочется из-за своей беспечности распрощаться с такой суммой денег, особенно в нынешних экономических условиях. +

    Однако легкие на подъем, в прямом смысле слова, россияне все равно находят способ подышать свежим воздухом. И самые невезучие платят за это рублем. Так, в Астраханской области мировые судьи ежедневно сообщают о решениях в отношении непослушных самоизолянтов, нарушивших режим повышенной готовности.

    Взрыв мозга

    Естественно, такие жесткие меры вызвали у граждан ответную реакцию. Многие (особенно выпускники юрфаков) начали проверять, насколько вообще обоснована законом такая практика. И достаточно быстро выяснили, что между понятиями «карантин», «самоизоляция», «режим чрезвычайной ситуации» и «режим повышенной готовности» есть разница. Наибольшая путаница возникла между первыми двумя терминами. Трактовки расходятся.

    Так, наиболее популярная версия:

    «Карантин» одна из форм самоизоляции. Из-за того, что не все понимают разницу между карантином и самоизоляцией, принято все введенные меры называть «карантином». Официально же в стране введен лишь режим самоизоляции*.

    А вот, как разницу понятий объясняет член комитета Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук Борис Менделевич:

    «Самоизоляция – это когда максимальное количество людей находятся в домашних условиях и не контактируют между собой. Карантин же подразумевает более жесткие требования и применяется к инфицированным людям или к тем, у кого есть подозрение на инфекцию».

    Смысл ясен – на обязательном карантине у нас с недавних пор находятся все вернувшиеся из-за рубежа россияне, а также инфицированные коронавирусом и контактировавшие с ними. В самоизоляции – все остальные.

    Остается только выяснить, какая юридическая база лежит под каждым из этих понятий. К примеру, в одном из регионов России уже пришли к выводу о незаконности штрафов за нарушение самоизоляции.

    Законно или нет?

    Суды в Казани начали прекращать дела по нарушению так называемой самоизоляции, которые массово поступали в первые дни апреля. Полицейские задерживали горожан на улицах и составляли протоколы по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (штраф, напомним, – от 15 000 рублей).

    Юристы уверены, что статья подразумевает наказание лишь в период режима чрезвычайной ситуации, либо в период карантина (такой режим в России не введен*) и действует только в отношении лиц находящихся на карантине по коронавирусу. По данным источников издания KazanFirst, «полицейские перегнули палку, когда начали штрафовать всех подряд, а суды, назначившие первые наказания, неправильно трактовали закон».

    Для нарушивших самоизоляцию есть статья 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), которая влечет штраф от 1000 до 30 000 рублей на граждан. Притом по этой статье за первый случай нарушения возможно предупреждение, при рецидиве – штраф.

    «Знайте и не дайте себя обмануть. Карантин и режим повышенной готовности (режим самоизоляции) – не одно и то же. Штрафы по ст. 6.3. КоАП РФ применяется не ко всей территории региона, а лишь к гражданам, которым выдано предписание о карантине (тем, кто вернулся из-за границы или имеют признаки заболевания). Штрафы по ст. 20.6.1. КоАП РФ распространяются на всех жителей регионов, где введен режим повышенной готовности (т.е. самоизоляции)», – сообщает эксперт Общественной палаты Татарстана Борис Королев.

    К слову, на днях премьер-министр Михаил Мишустин разрешил полиции и Нацгвардии составлять протоколы по статье 20.6.1 КоАП – соответствующее распоряжение уже опубликовано на портале правовой информации.

    Итого

    Получается, что, находясь на территории одной страны, правовая и правоохранительная системы работали по-разному. Единственный вопрос: «Почему?»

    Стоит отметить, что многие юристы также дают сомнительную юридическую оценку законности действий властей в связи с введением карантина. По их мнению, госорганы могут принимать лишь меры, «не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина»

  25. А по каким таким статьям УК или КОАП, имеют право задерживать и как то наказывать?

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.