Top.Mail.Ru

Вакцина от коронавируса может войти в список обязательных прививок

Уже в августе в России могут зарегистрировать вакцину от COVID-19. Он этом сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург в своём интервью на телеканале Россия‑1.

Ещё месяц вакцина будет на стадии доклинических испытаний. По словам директора, она будет вводиться в плечо, но как известно на данный момент, все россияне одновременно её получить не смогут. Он также добавил, что сейчас Минздрав думает над тем, как решить эту проблему.

В случае, если заболевание станет сезонным, вакцина против COVID-19 может войти в национальный календарь прививок. По мнению Александра Гинцбурга вирус пришёл к нам надолго. Он может проявить себя как вирус гриппа и видоизменяться, а может быть ка корь, которая не менялась на протяжении всей истории человечества.

Учёный также не исключил, что Россия может пройти несколько волн заболевания, сообщает ТАСС.

Напомним, что на сегодняшний день календарь прививок включает вакцинации против вирусного гепатита В, гемофильной, менингококковой и пневмококковой инфекций, гриппа, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита (свинки).

Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям предусматривает также вакцинацию против таких болезней как бешенство, брюшной тиф, ветряная оспа, клещевой вирусный энцефалит, менингококковая инфекция, сибирская язва, туляремия, холера, чума.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.