Top.Mail.Ru

Обещать не значит жениться: чего ждать Украине от статуса кандидата на вступление в ЕС

Фото: Архив

,
Читать нас на

Как мы все уже знаем, накануне случилось эпохальное событие – Украина и Молдова получили статус кандидата на вступление в Евросоюз на саммите организации. Украинский президент говорит пафосные речи о возможностях и победах, но на деле процесс вступления в ЕС может занять значительное время.

«Это исторический момент. Он ознаменовал собой важный шаг на пути в ЕС», – написал в микроблоге глава Европейского Совета Шарль Мишель.

Украина сможет уже сейчас привлекаться к отдельным органам и программам ЕС, доступ к которым ограничен для третьих стран, заявил Владимир Зеленский. По его словам, Украина теперь отказалась от этого «унизительного» определения, теперь Украина «будущий член Евросоюза». Теперь он ждет от депутатов голосования по евроинтеграционным законам в приоритетном порядке. Только вот жить в эту пору прекрасную придётся не всем украинцам.

Французский лидер Эммануэль Макрон назвал предоставление европейской перспективы Украине, Молдавии и Грузии политическим решением и сигналом для России. Также он добавил, что процесс вступления Украины в ЕС после получения статуса кандидата потребует выполнения многих условий. Ранее Макрон заявлял, что форсирование решения по получению Украиной статуса кандидата в ЕС обусловлено исключительно боевыми действиями на территории страны: в обычных условиях это было бы невозможно.

«В нормальных условиях Украина не должна была быть кандидатом. Статус кандидата подразумевает процесс, который длится годами, примером может послужить Сербия. Это лишь глава в переговорах. Мы это делаем, потому что идут военные действия, и считаем, что это было бы правильно», — заявил Макрон. Решение по статусу кандидата по большей части символический жест.

Поддержка «стремления Украины в ЕС», в действительности, ничего не стоит политикам, и не означает ничего конкретного. Европа не спешит с оружием, а в поставках оружия видит затягивание боевых действий. Так как участие в этом процессе обходится коллективному Западу весьма недешево, вполне возможно, что на Украину будут давить с предложением о возможности урегулирования конфликта путём переговоров.

Очевидно, что Украина ждала большего, как и от недавнего визита европейских лидеров в Киев, которые в итоге не стали ускорять поставки оружия. Сейчас федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер напомнил киевским властям: предоставленный Украине статус кандидата на вступление в ЕС не означает, что союз втягивается в конфликт с Россией.

Глава МИД ФРГ Анналены Бербок ранее уточнила, что «захлопнуть дверь перед носом» Украины сейчас невозможно, но процесс вступления страны в Евросоюз будет долгим. «Не будет быстрого процесса вступления, не может быть каких-либо скидок», – сообщила Бербок в форуме радиостанции WDR. Украину и её жителей обнадёжили новым статусом, а дальше будет ожидание и новые условия со стороны Европы.

Фото: открытые источники


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.