Top.Mail.Ru

Закон о любительской рыбалке: правда ли в Астрахани отменена платная рыбалка?

любительская рыбалка
Фото: Архив

1 января 2021 года в силу вступил пункт закона о любительской рыбалке, согласно которому все договоры пользования рыболовными участками истекли. Это значит, что на общедоступных водоёмах рыбалка официально стала бесплатной. Но есть ли у закона подводные камни?

Наши коллеги из «Комсомольской правды» пообщались на эту тему с председателем комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым. По его словам, важно понимать – что бесплатными становятся только природные водоёмы. Пруд, который человек лично вырыл и обустроил на своём участке, является его собственностью.

Любые водоёмы, находящиеся в собственности государства, отныне являются доступными для всех бесплатно. Таким образом, владельцы рыболовного бизнеса не могут брать за рыбалку в таком месте плату. Однако, это не мешает им сдавать в аренду удочки, лодки и прочие атрибуты рыболовного дела.

Также они могут взять плату за рыбалку с объекта, установленного ими. К примеру, если это мост. Однако, по словам председателя комитета Госдумы, ничто не мешает вам сесть рядом с этим мостом и получать удовольствие от рыбалки бесплатно.

Но что делать, если территория окружена забором, а за неё не попасть? Тогда необходимо направлять жалобу в Росрыболовство и ждать ответа.

Ещё один важный вопрос: что если рыбу в пруд кто-то выпустил, а мы её поймаем? Николай Николаев отвечает так:

«А эта запущенная рыба подписана или чипированна? Если это открытый водоем, никто не определит, это местная рыба или завезенная. Такие спорные моменты всегда трактуются в пользу граждан. Деятельность по разведению рыб на продажу – это отдельная история. Те, кто занимаются именно аквакультурой, имеют полное право не допускать рыбаков на свою территорию. Но выловленную из озер и речек рыбу человек оплачивать не обязан», – рассказал председатель комитета журналистам «Комсомольской правды».

В случае нарушения данного закона компаниями по представлению рыболовных услуг, это будет расцениваться как незаконная предпринимательская деятельность.

Люди разделились во мнении: рыбаки рады нововведениям, а вот честные предприниматели, которые облагораживали водоёмы и выпускали в них рыбу, теперь страдают от потери дохода.

Фото обложки: изображение K_Malik с сайта Pixabay. 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.