Top.Mail.Ru

1 января – Всемирный день мира и выпускания хлопушек на свободу

фейерверк
Фото: Архив

Для тех, кому повезло отдыхать в первый день наступившего года, 1 января – любимый день в году. Негласное продолжение праздника, завтрак прошлогодними салатами, ленивый отдых в кровати перед транслируемыми с утра новогодними мультфильмами.

изображение с сайта Ivirina

Тем временем, в мире существует праздник – День выпускания хлопушек на свободу. Сложно сказать, кто и когда его придумал. По всей видимости, это намёк на то, что шоу должно продолжаться.

Как и в случае с праздничными салатами, которые должны быть как можно быстрее съедены, все хлопушки в доме должны быть «выпущены на свободу». К слову, мало кто знает, что личность создателя первой хлопушки не установлена. Но есть две версии:

  • Китайская хлопушка: по этой версии корни нашего праздничного атрибута уходят на 2000 лет назад, в Китай. Там люди поджигали тонкие бамбуковые палочки, которые, издавая свой громкий треск, должны были отпугивать злых духов во главе с мифическим единорогом «Нянь»;
  • По второй версии хлопушку создал лондонский кондитер Томас Смит в 1847. Он подглядел, как его коллеги заворачивают в праздничную упаковку сладости и придумал игрушку, которая издаёт хлопок при открытии. В неё помещались не только конфетти, но и игрушки.

изображение Annett_Klingner с сайта Pixabay. 

Также 1 января отмечают Всемирный день мира. У этого праздника есть второе название – День всемирных молитв о мире. По большей части его отмечают католики. И неудивительно, ведь праздник был введён Римским Папой Павлом VI 8 декабря 1967 года. Спустя 2 года Генеральная Ассамблея ООН сделала его официальным.

В этот день Папа Римский обращается к народу и призывает прекратить все конфликты на почве расовой нетерпимости, политики и религии. В своей речи глава католической церкви напоминает людям о примирении, прощении и человеческих ценностях.

Фото обложки: изображение nck_gsl с сайта Pixabay. 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.