Top.Mail.Ru

23 февраля: интересные факты о празднике

выходные 23 февраля
Фото: Архив

Для большинства россиян начались долгие выходные, посвящённые празднованию Дня защитника Отечества. Из года в год не утихают споры: кого нужно поздравлять в этот день?

Некоторые считают, что поздравления должны адресоваться только профессиональным военным – как мужчинам, так и женщинам. Другие указывают, что поздравлять надо всех, кто имел отношение к армии, особенно ветеранов Великой Отечественной войны, и тоже независимо от пола. Но большинство всё-таки без особых сложностей поздравляет всех мужчин и мальчиков. Праздник имеет почти столетнюю историю.

  • Праздник был учреждён в 1922 году в честь четвёртой годовщины Красной Армии. Именно в этот день началась массовая запись добровольцев в отряды РККА, создаваемые согласно декрету Совета народных комиссаров РСФСР «О Рабоче-крестьянской Красной армии».
  • С 1922 года в СССР эта дата ежегодно традиционно отмечалась как «День Красной армии», с 1946 года - «День Советской армии», с 1949 по 1992 годы - «День Советской армии и Военно-морского флота».
  • Интересно, что по старому стилю 23 февраля приходится на 8 марта: эти "гендерные" праздники разделяет две недели.
  • Праздник в настоящее время под таким же названием отмечается в Беларуси, Кыргызстане и Таджикистане.
  • В Абхазии и Армении праздник отмечают достаточно широко, но выходным днём он не является.
  • Украинские власти упразднили День защитника Отечества в 2014 году. На замену пришёл День защитника Украины, отмечаемый ежегодно 14 октября.
  • В Латвии праздник отменили сразу после обретения независимости. Некоторые жители продолжают отмечать его неофициально.
  • В России выходной в честь Дня защитника Отечества ввели в 2002 году.
  • 23 февраля в разных странах также отмечают День кёрлинга, День сельского хозяйства, День рационализации, а также Всемирный день стерилизации животных. В православном календаре этот день посвящён иконе Божией Матери "Огневидная".

Если вы ещё не успели купить подарок близкому защитнику – можете подсмотреть идеи в нашем материале.

Фото обложки: изображение Lumix Designer с сайта Pixabay 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.