Top.Mail.Ru

В Астрахани собака снова напала на человека

Собаки
Фото: Архив

, ,
Читать нас на

Укусы собак являются серьезной проблемой, которую уже давно необходимо решать. Очередное происшествие случилось в микрорайоне X лет Октября.

Напомним, с начала 2023 года собаки покусали почти 4 тысячи местных жителей, в том числе 923 ребенка до 14 лет. К слову, эти цифры стали показателями снижения нападений на людей. Однако жалоб от этого меньше не стало. Сегодня в социальных сетях начала распространяться информация об очередном нападении собаки черного цвета, похожей на алабая.

А вот бродячая она или домашняя – вопрос открытый. В комментариях местные жители отмечают, что, кажется, понимают, о какой собаке идет речь. И, если это она, то животное скорее всего домашнее, ведь оно с ошейником, но при этом не раз нападало на людей.

От нападений собак страдают и взрослые, и дети, и пожилые люди во многих районах города и области. Недавно жертвой клыков стал местный житель. 8 сентября около 20:00 он прогуливался мимо цветочных ларьков на улице Савушкина. Там на него напала стая безнадзорных животных. Одна из собак укусила мужчину за руку и «стала ее рвать», а другая схватила его за ногу. До этого на женщину «тихо, без лая» напали две собаки на перекрестке улиц Татищева и 28‑й Армии в Ленинском районе. Еще раньше мы рассказывали о происшествии в Военном городке Трусовского района. Там собака также напала на женщину. Как рассказала пострадавшая, пес выбежал из кустов, а она просто шла по тротуару.

Конечно, животных продолжают отлавливать и чипировать. По крайней мере, о результатах мероприятий рассказывают. Так, к началу нового учебного года глава Астрахани Олег Полумордвинов поручил усилить работу по отлову безнадзорных животных, особенно на территориях, прилегающих к школам и детским садам. Тогда собак убрали у трех школ и одного детского сада. О том, как это могло повлиять на общую ситуацию – мы рассуждали ранее.

Что же делать, если собака вас укусила? Можно ли получить компенсацию за причиненный ущерб? Что для этого нужно? Об этом уже рассказывала практикующий юрист Дарья Поротикова.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.