Top.Mail.Ru

Источник: возле торгового центра в Астрахани прохожие задержали педофила

задержали педофила
Фото: Архив

Читать нас на

Горожане сообщили в редакцию Астрахань.ру о неоднозначном инциденте, который произошёл в районе проезда Воробьёва.

По информации очевидцев, неизвестный следовал от средней школы №17 и приставал к школьницам, пытаясь совершить в их отношении некие действия сексуального характера. Астраханцы утверждают, что это попыталась пресечь местная жительница, и «ей тоже досталось». 

Тогда женщина позвала мужа, который у торгового центра задержал преследовавшего девочек мужчину, уложил на асфальт и стал ждать полицию. На этом история не закончилась: свидетели происшествия рассказали, что задержанный таким образом нарушитель попытался напасть на астраханца с кирпичом.

Мы обратились за комментарием к практикующему юристу Дарье Поротиковой, чтобы выяснить, насколько были правомерны действия неравнодушного горожанина, который задержал потенциального педофила до приезда полиции.

«Если видно, что человек трогал, щупал несовершеннолетних лиц, даже если пальцем дотронулся, – это уже покушение на совершение преступления. А тем более, если речь идёт об интимных местах. Таким образом, если такое случилось, то это один из видов насильственных преступлений. Наказание злоумышленнику грозит в зависимости от возраста лиц, в отношении которых он попытался совершить преступление, – до 16 лет, до 14 лет, там разная квалификация. Если прохожий вмешался, то он фактически пресёк покушение на совершение преступлений в отношении несовершеннолетних», – рассказала эксперт.

Разбираться в происшествии и выяснять, виновен ли задержанный прохожими мужчина в покушении на преступление, уже будут правоохранительные органы. 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.