Top.Mail.Ru

МВД России предупредило о новой опасной тактике мошенников с Украины

телефонные мошенники
Фото: Архив

Телефонные мошенники начинают со стандартной схемы, но затем переходят к указаниям насчёт диверсий и терактов.

По информации правоохранителей, в последнее время резко выросло число сообщений из разных регионов РФ об использовании телефонными мошенниками с Украины новой тактики. Злоумышленники начинают разговор с жертвами стандартно: сообщают о якобы подозрительных переводах с банковского счёта, о попытках взять от их имени кредит и т.д. Но после похищения денег у пострадавших они не останавливаются.

Схема раскручивается – анонимные собеседники сообщают, что деньги пытаются похитить мошенники или же они уже похищены, но можно вернуть средства. Либо предлагают отомстить аферистам или помочь в их задержании. В ряде случаев не гнушаются угрожать неприятностями или даже убийством родных и близких. Но заканчивается все одинаково: требованием совершить поджог объектов военной, транспортной или банковской инфраструктуры.

«Характерно, что мошенники стали массово использовать этот приём лишь в течение последней недели. Это косвенно свидетельствует о том, что практически все атакующие россиян телефонные мошенники находятся на Украине и выполняют одни и те же приказы», — отметили в пресс-службе МВД России.

В зоне риска – пожилые люди, которые в панике поддаются на уловки аферистов. В ведомстве также рассказали, что иногда злоумышленники предлагают россиянам совершить диверсию или теракт за деньги. Раньше зарубежные кураторы обещали легкие и быстрые деньги за производство или распространение наркотиков, а сейчас гарантируют нелегальный «заработок» за поджог конкретного объекта.

В телеграм-канале «МВД Медиа» сообщили, что проверки ведутся по всем зарегистрированным фактам поджогов и попыток их совершить. Продолжается работа по установлению личностей преступников и их пособников.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.