Top.Mail.Ru

Депутаты – борцы за интересы народа?

Фото: Архив

В прошлый четверг состоялось заседание Думы Астраханской области. Рассматривались главные документы для Астрахани и области, а также ряд социально-значимых вопросов. После заседания появилось много комментариев в СМИ и соцсетях по поводу принятия закона о выборах в органы местного самоуправления Астраханской области. Недовольные депутаты от оппозиционных партий снова рассказали «страшную» историю о том, что «плохие» мальчики и девочки из партии «Единая Россия», не послушав представителей народа и не «обсудив» с ними законопроект, попытались принять его на официальном уровне. Обсуждения проводились. Не забываем, что прежде чем вынести законопроект на пленарное заседание он рассматривается на профильном комитете со всеми вытекающими.  Было много комментариев по поводу того, что депутатами могут теперь стать только богатые люди или представители от партии «Единая Россия». 

Давайте разберемся, что это за «страшный» закон, после которого депутаты от «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР отказались голосовать за принятие социально-значимых проектов (в частности, рассматривалось повышение зарплаты для муниципальных служащих, вопросы здравоохранения и образования). О чем же этот законопроект?


Во-первых, законопроект говорит о том, что все депутаты избираются по одномандатным округам, следовательно, каждый из претендентов на мандат в Городскую Думу должен встречаться с людьми и знать их чаяния и проблемы. Не словом, а делом помогать в их решении. Неважно от какой партии идет представитель, главное, чтобы люди ему доверяли. Таким образом, избиратель, принимая решение, руководствуется личными качествами кандидата, а не его партийной принадлежностью. 

Во-вторых, установлена норма избирательного фонда. Обратите внимание, что перед каждой позицией, обозначенной в изменении, написано «не может превышать…»  определенной законом суммы. Так, суммы расходов избирательного фонда для кандидата в депутаты и на должность главы муниципального образования остаются в обозначенных рамках.  Для кандидата на должность главы муниципального района или городского округа установлено повышение, теперь сумма не должна превышать 5 млн рублей. Для кандидата в депутаты главы муниципального района или городского округа установлен лимит в сумме 2,5 млн рублей. 

Это значит, что каким бы кандидат не был состоятельным бизнесменом, он не может потратить сумму выше, чем та, что указана в законе (теперь подкуп избирателей под вопросом!). Но не написано менее какой суммы. То есть каждый из кандидатов может войти в избирательный процесс, имея незначительную сумму денег. 

Таким образом, законопроект устраняет продажу списочных мест и ликвидирует вопрос вхождения «нужных» депутатов. Каждый депутат должен показывать свое лицо (не кот в мешке) и «взаимодействовать» с избирателями.

Что же в итоге?

Делая анализ публикаций, размещенных у коллег, возникает вопрос, кто же так боится идти к людям и показать своё лицо?! Кто боится нести ответственность за свои слова и обещания? Кто же представляет наши интересы в оппозиционных партиях, и отражает ли они интересы жителей? Ведь, в итоге, депутаты отказались голосовать за вопросы, которые напрямую влияют на судьбы людей. 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.