Top.Mail.Ru

Импортозамещение. Как оно работает у ритейлеров в Астрахани

Фото: Архив

В последнее время много разговоров том, что рынок после ухода зарубежных производителей опустеет. На деле же всё оказалось иначе. Закон о параллельном импорте, призванный насытить рынок «по-серому», уже работает. Кроме того, в магазинах появляются аналоги бытовой техники из Турции, Узбекистана и т.д. Но с продуктами питания ситуация иная. 

Параллельный импорт работает здесь не для полок, а для производителей. Например, закваски для сыров теперь можно завести в страну обходными путями. Концентраты для производства соков тоже начали поступать на склады производителей. У ритейлеров ситуация еще интереснее. С полок практически пропали Coca-Cola, Pepsi и другие газировки этих производителей. На смену им пришли напитки с порой абсурдными названиями, ценами и производителями. Что мы увидели в магазинах и крупных супермаркетах города?

Аналогов любимой газировки на полках мы насчитали не менее 10. Например, CoolCola, Fancy и Street (по аналогии с Coca-Cola, Fanta и Sprite) Московского пиво-безалкогольного комбината «Очаково». Напитки продаются в объеме 0,5 и 1,5 литра.

«Черноголовка» подала в Роспатент заявку на регистрацию бренда RuCola. А лимонад «Черноголовка Кола» уже продается во многих сетях. Если внимательно посмотреть на этикетки, то станет понятно, что географически многие производители находятся в тех же местах, где производились зарубежные лимонады. Например, в Клину и Туле. 

Отрадно, что всё больше на полках газировок, которые производят страны ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан, Армения). Во многих сетях на лучших маркетинговых местах и со скидкой продают тархун производства Грузии. Цена по акции 65 рублей. И нам он понравился гораздо больше «Черноголовки». Если уж заговорили про грузинские товары, то кроме вина закавказская республика ассоциируется у нашего потребителя с минеральной водой «Боржоми». Цена на нее подскочила и вряд ли будет сильно падать. Баночка 0,5 литра стоит около 100 рублей. Но есть альтернатива. На полках то и дело в «выгодных местах» засветилась минеральная вода производства Армении. Лечебно-столовая с армянской пропиской почти в 2 раза дешевле и по объему в 2 раза больше. Кстати, по вкусовым качествам реальная альтернатива Нарзану и Ессентукам.

Готовых паштетов производства известных зарубежных марок стало заметно меньше (видимо остатки), на их место приходят товары из Белоруссии и Казахстана. Также как и тушенка. Начала появляться и тушенка из конины. Откуда она приехала, думаем, говорить не стоит. Вариаций сыров на полках стало меньше. В первую очередь это касается известных марок плавленных сыров. Но по словам одного из дистрибьюторов, в скором времени будет больше:

«У нас, естественно, есть проблемы с логистикой. Но уже сейчас мы наращиваем закупки плавленных и мягких сыров в Белоруссии. Они, кстати, делают отличные мягкие сыры. А вот твердые и копченые сыры закупаем в Армении. Причём, делаем это еще с первых санкций 2014 года. Сейчас просто объёмы увеличивают производители», – отметил в частном разговоре представитель крупного дистрибьютора.

Если качество сыров и мясных консервов из стран ЕАЭС практически не вызывает вопросов у потребителя (если только гурманов, которые без пармезана из Пармы не могут жить), то к аналогам газированных напитков у потребителя недоверие есть. Со своей стороны отметим, что достойные экземпляры есть. Про тархун из Грузии мы писали выше. А вот Колу из «Черноголовки» на днях снова дегустировали. На мой взгляд, напиток очень похож на «пепси тех, кому за 30». Тот напиток, который массово хлынул на полки магазинов в начале 90‑х. Нынешний вариант менее газированный, разве что. 

Не самая важная информация, но всё же. Перебои с газировкой коснулись многих точек общепита, которые работали по франшизе. Лимонад «Черноголовка Кола» по 99 рублей за 0,5 литра уже анонсируется в скорой продаже на сайте KFC. 

Автор: Макс Белов. Фото: Астрахань.ру


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.