Top.Mail.Ru

Назван самый подорожавший продукт в России

кражи в магазинах
Фото: Астрахань.ру

,
Читать нас на

Росстат проанализировал цены на продукты в 2023 году и пришёл к неожиданному выводу: в списке товаров есть абсолютный лидер, подорожавший в среднем на 53,6%.

По сравнению с концом декабря 2022 года, больше всего ценник вырос на огурцы. При этом, их стоимость в розницу продолжает расти: согласно отчёту всё того же Росстата, на неделе, завершившейся 6 февраля, они поднялись в цене ещё на 12,7%.

Традиционно, каждую зиму огурцы дорожают, однако раньше увеличение было не так заметно. К примеру, сегодня в Астрахани их стоимость на прилавках сетевых супермаркетов варьируется в пределах 170 рублей (за гладкие) – 230 рублей (за колючие) за 1 кг. Речь идёт только о продукции российского производства. А вот на местных рынках наши фермеры реализуют свой тепличный товар и того дороже – от 300 до 350 рублей за килограмм. При том, что в конце прошлого года их стоимость не превышала 200 рублей. 

В Национальном союзе производителей плодов и овощей попытались объяснить такое резкое подорожание двумя возможными причинами. Первая – это сезон, а точнее сезонный дефицит на фоне постоянно высокого спроса. 

А вот вторым возможным фактором эксперты называют рост стоимости энергоресурсов. Напомним, что с 1 декабря 2022 года в стране на 9% проиндексировали тарифы на электроэнергию, что удорожило себестоимость огурцов ровно в половину, приводят слова союза РБК.

По мнению владельцев крупных тепличных комбинатов страны, в марте, когда придёт время собирать урожай весенних сортов огурцов, ситуация на рынке может стабилизироваться, и цены упадут в 2 раза. Но это лишь прогнозы.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.