Top.Mail.Ru

Спрос на ипотеку Сбера в феврале вырос на 45% — аналитики Домклик

льготная ипотека
Фото: Архив

Читать нас на

По оценке аналитиков Домклик, в феврале Сбер выдаст более 77 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму более 250 млрд рублей. Это на 45% больше, чем в январе, — как в количественном, так и в денежном выражениях. Спрос на ипотеку без учета госпрограмм вырос на 43% до 146,9 млрд рублей.

Спрос на все виды льготных ипотечных программ также вырос в феврале 2023 года.Рекордной по выдачам среди ипотечных программ с господдержкой стала программа для IT-специалистов: за неполный месяц выдано 500 кредитов на сумму более 4 млрд рублей.

Чаще всего ипотечными программами Сбербанка в феврале 2023 года пользовались жители столицы. Также в топ‑5 по получению заемных средств на приобретение жилья вошли Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Тюменская область.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Я уже не раз говорил, что у нас цены на жилье взбесились. Поэтому бы очень хотелось узнать, как поживает ипотека в Астрахани. Не просто общие цифры, а конкретно, какое жилье чаще всего покупают и за сколько. К сожалению, сейчас жилье стало инвестицией. Есть такое, что один человек сразу несколько квартир или домов берет, а есть и такие, кто в лучшем случае квартиру-студию (новая общага / человейник) могут себе позволить в эту самую ипотеку. Уже несколько лет прошло с Росстатовской статистики о том, сколько Россиян могут позволить себе купить жилье или автомобиль. После заявления, что 3/4 Россиян не могут взять в кредит даже новое авто, больше я такой статистики не видел. А с тех пор у нас и авто зверски подорожали и жилье вгоняет в ужас. И при этом все прекрасно понимают, что цены и на авто и на жилье просто необоснованно завышены, но никто спекуляции не останавливает. Типа, рынок. ОБХСС на них не хватает.

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.