Top.Mail.Ru

В России прогнозируют рост цен на хлеб

рост цен на хлеб россия
Фото: Архив

,
Читать нас на

Рост цен связан с подорожанием сырья, упаковочного материала и транспортировки. Об этом производители хлеба предупредили ритейлеров.

Цены в среднем вырастут на 7 — 12%, как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на сеть супермаркетов «Верный». Другие сети на запрос издания не ответили, но неофициально несколько производителей хлеба подтвердили, что с августа индексируют оптовые цены на свою продукцию.

Президент Российского союза пекарей Алексей Лялин сообщил, что в последнее время все виды сырья для производства хлебобулочных изделий подорожали в несколько раз. Специалисты отмечают, что маргарин вырос в цене на 38%, сахар — на 9%. Становятся дороже и упаковочные материалы – в некоторых случаях на рекордные 40%. Также в отрасли фиксируют дефицит персонала, за счет чего пришлось повысить зарплаты оставшимся сотрудникам.

Хотя для стабилизации цен производителям были установлены государственные субсидии, размер господдержки не компенсирует полностью рост цен на сырье, к тому же власти ряда регионов неверно трактуют условия субсидий, указывает Алексей Лялин. В некоторых субъектах поддержку выдают не единоразово, а частями. Таким образом, сдерживание роста цен в обмен на субсидии для предприятий не слишком выгодно. Федеральный Минсельхоз в то же время утверждает, что цены на хлебобулочную продукцию сейчас находятся «на стабильном уровне» и сообщает об удешевлении сырья для производства хлеба.

Фото автора Bruno Thethe: Pexels


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.