Top.Mail.Ru

Xbox Series S – хорошая игрушка или выбор для бедных?

Фото: Архив

,
Читать нас на

Отчеты продаж игрового железа в 2021 году дали весьма необычную картину. Кое-где Xbox Series S, младший брат флагманской игровой приставки Microsoft по продажам обошел старшего Xbox Series X. Особенно заинтересовало это тех, кто думал купить Xbox Series S вместо топовой модели. Ведь порой бывает так, что внутри урезанного девайса почти аналогичные процессоры и переплата идет скорее за престиж. Но верно ли это для двух приставок девятого поколения от Microsoft?

Характеристики технические и игровые

Уже при первом взгляде на внутреннюю начинку двух приставок становится ясно – это разные устройства. 

  • Процессор Custom Zen 2 для серии Х имеет размер кристалла 360 мм, у серии S только 197 мм.
  • Оперативки у флагмана 16 Гб, у младшего брата 10 Гб.
  • Объем твердотельного накопителя различается вдвое - 1 Тб для Xbox Series X и 512 Гб для Series S.
  • А самый большой разрыв в графических процессорах. У Series X производительность в 12 терафлопс, для Series S она втрое меньше - 4 терафлопс.

Так что если для топовой модели Microsoft заявляет о разрешении 4К при 120 кадрах в секунду, то удел бюджетной – 1440р. Опыт пользователей это подтверждает – у Xbox Series X графика заметно лучше.

Меньший размер SSD также чувствуется, ведь почти треть объема занимает собственная операционная система. В результате на диск помещается лишь несколько игр, что для заядлых геймеров слишком мало.

Нарекания вызывает и отсутствие оптического привода. Загружать можно лишь цифровые копии, а обширные коллекции купленных дисков окажутся бесполезны.
Хотя это во многом компенсирует подписка Game Pass, которая за умеренную ежемесячную плату предлагает свыше сотни игр. У Sony аналогичного сервиса нет и каждая игра для PS5 обойдется в несколько тысяч рублей.

Собственно производительность Xbox Series S хороша для заявленных 1440р, запускаются игры очень быстро. Система охлаждения эффективная и тихая, чтобы услышать гул вентилятора, надо специально прислушиваться.

Причины внезапного успеха

В целом можно уверенно говорить, что Xbox Series S хороший выбор, но только за свои деньги. Старшему брату он заметно уступает и отзывы игроков это подтверждают. Если в словах покупателей Xbox Series X скользит восторг, то взявшие Xbox Series S сдержаны и подчеркивают, что хорош он именно с учетом умеренной цены.

Так почему же тогда продажи бюджетной серии оказались выше? Тут сыграли скорее общие рыночные факторы – нехватка комплектующих из-за пандемии, которую осложняет по-прежнему высокий спрос на чипы со стороны майнеров криптовалюты. А поскольку процессоры для серий X и S делают по одному техпроцессу 7 нм., но вторые почти вдвое меньше, выпустить их, равно как и приставок можно больше.

Данный фактор и сейчас играет роль – если зайти, к примеру, в Интернет-магазин Ozon, то предложение Xbox Series S заметно больше. Это действительно хороший, при этом доступный по деньгам вариант для тех, кто тратит на игры 1 – 2 часа день. Заядлым же геймерам лучше подкопить и взять Xbox Series X.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.