Top.Mail.Ru

С 1 сентября некоторые медицинские услуги станут платными

врач
Фото: Архив

С 1 сентября в законную силу вступает постановление правительства, согласно которому некоторые медицинские услуги теперь станут платными. 

Как рассказала медицинский адвокат Ирина Гриценко нашим коллегам из «Прайм», изменения в первую очередь касаются некоторых видов неотложной помощи. Например, раньше скорая медицинская помощь выезжала бесплатно. А сейчас, если заболевание не угрожает жизни человека, за выезд могут взыматься деньги. 

Также теперь разрешено организовывать платный медицинский пост, если показаний для него нет. Например, если врач не указал на необходимость «индивидуального поста медицинского наблюдения», то за него могут попросить заплатить. К тому же, обследование не по назначению врачу тоже станет платным. Если пациент просит у терапевта назначить исследование у узкого специалиста, а врач не видит к этому показаний, придется заплатить деньги. По аналогичному принципу теперь будут заниматься и госпитализацией. 

Платными станут лекарства, которые не входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Если стационар не закупил их за счет бюджетных средств, то они могут быть назначены за дополнительную плату. Это также касается медицинских изделий и лечебного питания. 

Но, конечно, не стоит забывать, что медицинские услуги без подтверждения личности пациента оказываются только за деньги. А все остальные платные услуги можно получить только после заключения договора. 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.