Top.Mail.Ru

В Роспотребнадзоре рассказали, нужно ли бояться переносящих чуму клещей

Клещи в Астрахани
Фото: Иксодовый клещ, архив

Роспотребнадзор прокомментировал публикации о новых видах клещей, которые переносят чуму. В ведомстве рассказали, стоит ли россиянам опасаться на этот счёт. 

В СМИ накануне сообщалось, что в России были открыты три новых вида клещей, которые могут быть переносчиками таких заболеваний, как чума и лихорадка Западного Нила. Членистоногих открыли и описали ученые Тюменского медуниверситета, первоначальная публикация появилась в издании Persian Journal of Acarology. А затем новость быстро распространилась по другим источникам. 

В Роспотребнадзоре указали, что в наделавшей шуму статье действительно описаны три новых вида гамазовых клещей. По следам публикации вышел комментарий о том, что эти клещи «могут вызвать чуму» и некоторые другие природно-очаговые заболевания. Но такой комментарий нельзя назвать обоснованными, подчёркивают в ведомстве.

Фактически авторы материала не проводили исследований на предмет заражения членистоногих чумным микробом. Не было зафиксировано фактов передачи возбудителя млекопитающим от этих клещей. А летучие мыши, на которых были найдены новые виды клещей, не являются носителями возбудителя чумы. Случаи заражения человека чумой от гамазовых клещей вообще не фиксировались, так как они не нападают на людей.

«Это значит, что можно выдохнуть. Причин для беспокойства нет», – отметили в телеграм-канале Роспотребнадзора.

Тем не менее, широко распространённые в России иксодовые клещи по-прежнему остаются опасными. Ранее мы приводили советы экспертов, как уберечься от укусов клещей и что делать, если вас уже укусили.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.