Top.Mail.Ru

В Астраханской области дети стали реже болеть туберкулезом

дети популярные имена
Фото: Архив

,
Читать нас на

В регионе стремительно сокращается число детей, больных туберкулезом. 

За последние полгода туберкулезом заболело 9 детей. А в I полугодии 2022 года туберкулез диагностировали у 21 ребенка. Такая положительная тенденция связана с проведением массовой иммунодиагностики, профилактических мероприятий, направленных на ранее выявление заболеваний туберкулезом. Большую роль играет и оздоровление детского населения в санаториях. Только за первые 6 месяцев на профильных курортах получили лечение 38 детей. 

Напомним, что в России круглый год доступны следующие санатории:

  • Санаторий «Пионер». Он расположен на Черноморском побережье Кавказа, принимает на лечение детей в возрасте 7–14 лет, учащихся 1–8 классов.
  • Санаторий «Пушкинский» в Ленинградской области организован для детей и подростков в возрасте 11–17 лет, учащихся 5–11 классов.
  • Санаторий «Кирицы, Рязанская область. Он принимает на лечение детей в возрасте от 2 до 17 лет, с организацией обучения в 1-11 классах.

Получить информацию о порядке направления ребят на лечение можно у педиатра или фтизиатра, на официальном сайте ГБУЗ АО «ОКПТД».

А среди взрослого населения ситуация обстоит не самым благоприятным образом. В начале июня у 16 пациентов врачи-рентгенологи выявили подозрения на активную патологию органов грудной клетки. А всего обследовано на передвижном флюорографическом комплексе было 586 человек. Также больные туберкулезом нередко отказываются от лечения и заражают окружающих. Поэтому их помещают в диспансеры принудительно. Проверяйте свое здоровье вовремя и не болейте!


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.