Top.Mail.Ru

69 астраханских УК потеряли лицензии

Фото: Архив

Большая часть городских многоэтажек осталась без управления

Служба жилищного надзора Астраханской области объявила о непродлении лицензии сразу 69 управляющим компаниям после 1 июня текущего года. 

Теперь многие астраханцы остались один на один с проблемами, связанными с управлением многоквартирными домами. С другой стороны, местные жители давно жаловались на бездействие компаний. Интересная ситуация выходит. 

Вероятнее всего, теперь УК будут обращаться в суд и оспаривать приказ службы жилнадзора. Например, такой путь выбрала УК «Царевская». Представители компании сообщили, что они обслуживали микрорайон с арестованными счетами. Это усложнило их деятельность, однако все работы проводились в штатном режиме. Но УК банкротиться не собирается. Помимо прочего, у компании 30 июня заканчивается лицензия, а вот в ее продлении жилнадзор отказал. Теперь представители УК собираются обжаловать это решение в Арбитражном суде. 

Астраханцам предлагают перейти в другие управляющие компании с лицензией (их немного, но они есть. В сложившейся ситуации это странно). Если же они этого не сделают, то муниципалитет выставит дом на конкурс с тарифом, который будет посчитан в зависимости от параметров дома. А вот если конкурс не состоится, то его проведут повторно, но с 10% повышением на тарифа. Вот только все это время дом будет бесхозным. Посмотрим, что будет дальше. Возможно, некоторые УК смогут отстоять свое право в суде. 

Сюда можно отнести и проблему с мусором, о которой мы писали совсем недавно. Астраханцы жалуются на заполненные контейнерные площадки, спиленные ветки во дворах многоквартирных домов. Представители регионального оператора по вывозу мусора утверждают, что приводить в порядок контейнерные площадки должны УК и ТСЖ. Последние перекладывают ответственность на жителей и регоператора. И сейчас стало понятно, почему управляющие компании не заключают договоры с регоператором — их судьба сейчас неизвестна. Никто не хочет платить деньги, понимая, что будущее туманно. Мы не выступаем в защиту УК, но ситуация, действительно, странная. К компаниям есть много претензий, но часть из них работала хорошо. По какому принципу жилнадзор отказал одним, но сохранил других — не понятно. Будем следить за развитием событий. 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. В смысле? Вам не понятен принцип? Да это давно не Жилнадзор, а Жилпозор!!! Продажный и трусливый Лунев!!! Одним за мзду продляет, других, которые отказываются ему ручку золотить, топит!!!

  2. ГОРОЖАНИНУ. Очень хорошая характеристика этой организации. Г‑н Лунёв хоть понимает, что оставить без технического обслуживания, даже на короткое время, хотя бы одну многоэтажку чревато очень серьёзными последствиями, а тут похоже их число перевалит за не одну сотню. Лето – это время подготовки к зиме, время опрессовок и ремонта отопительных систем. Ну, и кто этим будет заниматься? Надо вообще разобраться в причинах, по которым жилнадзор не продлевает лицензии компаниям и не только с этим. Непонятны причины по которым например эта организация назначает управлять дома компании на основании липовых протоколов собственников. А когда им представляют достоверную информацию, то они её просто «теряют», и даже слушать не хотят никаких возражений по незаконности принимаемых ими решений и их пересмотру. Ведь за подобные действия сотрудники жилнадзора уже несли наказание, и вот снова те же грабли. Что это, случайность, или система?

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.