Top.Mail.Ru

Астраханцы жалуются на антисанитарию и затопленные подвалы в Жилгородке

Сегодня речь в нашем материале должна была пойти о вечных коммунальных авариях. Но когда мы приехали к обеспокоенным горожанам, поняли, что проблем там хоть отбавляй. Спойлер: сегодня поговорим о мусоре и нечистотах. Все то, что мы «любим».

К нам в редакцию обратились жильцы дома, расположенного на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Волжской. Астраханцы сообщили, что они долгое время страдают от затопленных подвалов. Из-за этого в доме становится сыро, появляется плесень. Для того, чтобы хоть как-то убрать воду, местные жители покупают насосы за свой счет. Но и это не помогает: вода на время уходит, а потом опять появляется. Именно так и работает насос: 

Местные жители обращались в прокуратуру, МУП «Астрводоканал». Коммунальщики иногда приезжают на место и откачивают воду, но ситуации это не помогает — через время подвалы вновь заливает. Проблема существует уже лет семь, примерно с того момента, как строители возвели многоэтажный дом, расположенный на пересечении улиц Волжской и Ахшарумова. Новый дом врезался в ветхие системы водоснабжения. После этого подвалы и начало заливать. Люди стали буквально задыхаться от нечистот. А в последние 2 года подвалы и вовсе не просыхают. Стандартная ситуация для нашего города.

Данная история — не новость для Астрахани. Покажем наглядно. Сегодня мы подготовили для вас небольшую подборку с крупными коммунальными авариями в областном центре. 

И сейчас, думаем, самое время напомнить об инфраструктурном кредите, который должен помочь системе водоснабжения выйти из затяжного кризиса. Можем только надеяться, что так и будет. Однако на полную модернизацию системы потребуется 30 миллиардов рублей. Пока в регион пришло только 3,7 миллиарда, которые позднее нужно будет вернуть. 

По данным наших источников, в 2023 и 2024 годах должны обновить 53 объекта. В распоряжении редакции оказался список улиц, на которых проведут ремонт. Что касается многострадального дома, о котором мы говорили ранее, то он относится к КНС №3. В ближайшее время должны отремонтировать напорный коллектор от данной КНС до КНС №5. Надеемся, что это решит проблемы астраханцев. 

Вернемся к теме. Мы решили прогуляться по району и посмотрели подвалы. К слову, все они находятся на рынке «Жилгородок». Сейчас там также расположена сезонная сельхозярмарка. Все бы ничего, но там творится полная антисанитария: бесконечные коробки, мусор и разливы воды. Большинство подвалов затоплены. Из-за этого на рынке стоит ужасный запах. А сейчас еще даже не лето. В остальных подвалах мы заметили груды мусора. Отметим, что местные предприниматели были вынуждены закрывать магазины и переезжать в другие места из-за бесконечных коммунальных аварий. 

В остальном рынок выглядит следующим образом:

К слову о мусоре. В Астрахани регулярно проходят субботники: на улицы города выходят студенты, сотрудники администрации и убирают мусор. Но появляются вопросы. Почему нельзя зачистить места массового скопления людей? Почему астраханский рынок такой грязный? Сейчас мы не будем говорить о дворах жилых домов. Но вот местные сельхозярмарки привести в порядок просто необходимо. 

К слову об отходах: жителям категорически не хватает мусорных баков. На четыре дома их всего 2. Из-за этого во дворах образовываются стихийные свалки. Ну хоть закаты в Астрахани красивые. 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. надо начинать с чиновников жкх и администрации… спроса с них никакого… только зарплату из бюджета и могут получать… и больше ничего… кпд 0%…

  2. Поликлинику 3,в жилгородке только открыли после ремонта,а запах канализации как был так и остался, вопрос:что ремонтировали почти 3 года?Не помешало бы проверить куда ушли деньги предназначенные для ремонта.

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.