Top.Mail.Ru

Центр Астрахани: дорогая парковка, эвакуаторы, хаос с дорожными знаками


Читать нас на

Тему с «золотой парковкой» в историческом центре Астрахани не поднимал разве что ленивый. Действительно, в городе вводят все новые и новые ограничения на парковку, а альтернативы для автолюбителей просто нет. Разбираем ситуацию в центре подробнее.

У кремля парковаться запрещено, на улицах Эспланадной и Советской регулярно работают эвакуаторы, Никольская вечно забита авто, а на набережную поворачивать с неё в выходные нельзя. На площади Ленина парковку ограничили давно. Сейчас там появилась новая остановка общественного транспорта, поэтому машина может остановиться только за 15 метров до и 15 метров после, где расположено леерное ограждение. Значит, остаётся создавать помехи всем участникам движения и выходить с детьми на проезжую часть.

Выбор у горожан и гостей города совсем невелик. Зачастую приходится бросать авто во дворах жилых домов – или надеяться, что авто не увезут и штраф не прилетит.

Все нововведения преподносятся горожанам как благо, но так ли это на самом деле? Идея о том, что центр города должен стать исключительно пешеходным, обсуждается уже давно. В целом, концепция неплоха, если бы не несколько «но».

Фото: Яндекс.Карты

Во-первых, в центре города находится множество государственных учреждений, в которые ежедневно едут и едут горожане. За справками, разрешениями, выписками. Та же улица Советская буквально напичкана офисами госорганов, а в них, как известно, в очереди можно сидеть не один час. В этой связи платная парковка у Центрального универсама не слишком рациональна: мало того, что тратишь свое время, так ещё и приличную сумму придется заплатить за парковку.

Альтернатива – оставить авто на Советской, а потом ехать и забирать машину с улицы Рождественского: эвакуаторы работают на удивление быстро и чётко. Такая же ситуация и с улицей Тредиаковского, и с Никольской, и со многими другими. Та же улица Чернышевского со стороны Тредиаковского оснащена знаком «проезд запрещён», сотрудников администрации это не останавливает, а что с остальными?

Фото: Яндекс.Карты

К тому же теперь сама улица Чернышевского «сквозная», столбики у Гордумы убрали, но заехать можно только с одной стороны. На улице Ахматовской, где есть кинотеатр, несколько кафе, здание университета и прямой подъезд к зубным поликлиникам, тоже установлен запрещающий знак.

Создаётся впечатление, что порой службы, которые устанавливают знаки, делают разметку и т.д., делают это бездумно и в отрыве от реальности. Кажется, что они и не живут в нашем городе, а передвигаются как-то по особенному. Ведь есть же проблески разумных решений. То же ограничение передвижения и парковки на набережной в выходные и праздники. Так почему же это происходит так редко?

Подобные решения должны быть удобны для всех. И для пешеходов, и для автолюбителей, и для городских служб. На деле же мы имеем полнейший хаос со знаками, парковкой, работой светофоров. По нашему субъективному мнению, всё это происходит от того, что службы нередко выполняют свою работу «ради работы», а не ради «благополучия». Были проблески в виде общественных слушаний и мастер-плана, да и те в теории планировались одним, а на практике оказались чем-то другим.

Макс Белов

Фото обложки: Архив Астрахань.ру


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Все началось с парковки у аэропорта. Чтобы разрешить аэропорту нарушать закон и не предоставлять горожанам бесплатно 20 минут парковки, а также бесплатную вечернюю парковку и в выходные, наша «думающая об Астрахани» администрация официально согласовала Аэропорту ликвидацию бесплатной парковки и обустройство на ее месте платной стоянки! Вопрос о ком думала в этот момент администрация, думаю каждому понятен…

  2. Такие и должны быть региональные материалы, а не восхваляющие вечно админку

    Я не против платных парковок в Астрахани, но цена должна быть разумной, 30 – 50 рублей час, парковки должны быть не только в 1 месте, а 2 – 3 площадки еще нужны в центре.

    Если земля муниципальная, то как согласовали цену платного паркинга в Астрахани?

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.