Top.Mail.Ru

В Госдуме рассказали, для кого из россиян изменится плата за электричество

общедомовые нужды
Фото: Архив

Правительство все активнее побуждает регионы вводить дифференциацию тарифов на электроэнергию для населения, когда ставка тарифа увеличивается при росте потребления. Как новшества отразятся на потребителях, с учетом новых документов?

С 1 января вступит в силу новое постановление, согласно которому с 2024 года власти субъектов будут обязаны установить дифференциацию энерготарифов, если хотят снизить тарифы для населения за счет увеличения цен на электричество для бизнеса.

Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный в беседе с «Парламентской газетой» объяснил, что это поможет снизить нагрузку на предприятия и бороться с серым майнингом. Сейчас проблему видят в том, что некоторые граждане, оплачивая электричество по низкой цене для населения, подключают оборудование для майнинга и зарабатывают деньги.

По словам Завального, на большинство добросовестных потребителей эта мера никак не повлияет. Предполагается, что подорожание электроэнергии должно коснуться незначительной части населения – например, тех, кто потребляет больше тысячи киловатт в месяц.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.