Top.Mail.Ru

Ездить по кругу будем по-новому: что изменится в ПДД

круговое движение
Фото: Архив

В четвертый раз за 12 лет изменятся правила проезда перекрестков с круговым движением. Пункт 13.11 ПДД с 1 марта 2023 года на бумаге будет выглядеть так:

«При въезде по дороге, не являющейся главной, на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку».

Напомним, что сейчас, согласно ПДД, при въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение (где есть знак 4.3 «круговое движение»), водитель транспортного средства обязан уступить дорогу машинам, движущимся по такому перекрестку.

Как будет теперь объясняем коротко и по пунктам:

  • Приоритет движения у того, кто двигается по кругу. Те, кто на него въезжает, пропускают всех. Это в том случае если перед перекрестком висит знак «Круговое движение».
  • Если знак «Круговое движение» дополнен знаками приоритета, то в этом случае водители обязаны придерживаться требований знаков приоритета.
  • Если перед "кругом" есть светофор, то нужно придерживаться правил проезда регулируемых перекрестков.
  • Если светофор не работает, то надо пользоваться требованиями знаков - либо «Круговое движение», либо знаками приоритета.

Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Кретинизм крепчал… Когда реальные дела не по зубам, переливают из пустого в порожнее по десятому разу. Можно сравнить и про котов, страдающих бездельем. Суть не изменится. А всего-то нужно делать дороги и развязки по нормам…

  2. Что то я ничего нового не услышал, всё как и раньше.

  3. Подставщики будут стрич бабло на кольце с главной дорогой.

  4. И что тут изменилось? как был круг главным так и остался. Ну стоит светофор перед кругом на Яблочкова мясо комбинат и что? всё равно пропускают тех кто на круге. а на самом круге нет светофора и не видно что там у них горит да и круг тогда встанет, замкнутое кольцо получится.

  5. от этих правил колдобины на дорогах не исчезнут..

  6. Всё так и было и раньше, что молоть из пустого в порожнее.

  7. Видимо аварийность снизилась до критического значения-поднимать надо

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.