Top.Mail.Ru

На газпромовские АЗС начинают возвращать топливо, но есть нюанс

азс Газпром бензин
Фото: Архив

Дефицит бензина на ряде заправок в регионе был вызван ремонтом на Астраханском газоперерабатывающем заводе. Ранее в ООО «Газпром переработка» указали, что выпуск и отгрузка потребителям дизельного топлива начнётся с 30 августа, а высокооктановых автомобильных бензинов – в первой декаде сентября. Сейчас на АЗС компании топливо возвращается, но с некоторыми оговорками.

В конце августа сообщалось, что на установках каталитических процессов в целях производства дизтоплива и автомобильных бензинов комплекс пуско-наладочных работ продолжается. В частности, работы шли на установках гидроочистки бензиновой и дизельной фракции, а также на установке изомеризации пентан-гексановой фракции. Но уже сентябрь, топливо должно было вернуться.

Изображение: Сеть АЗС «Газпром»/Яндекс.Карты

Как пишут коллеги из «Арбуза», 1 сентября на пяти астраханских заправках сети «Газпром» появился бензин АИ-92, а накануне впервые за долгое время в продажу поступил бензин АИ-95. Но только на одной АЗС — на Николаевском шоссе в Наримановском районе. При этом, согласно сведениям газпромовской сети АЗС, АИ-92 со всех остальных заправок снова исчез, оставшись в наличии опять-таки на Николаевском шоссе. Вероятно, прибывшую партию быстро распродали. Ранее мы писали, что на заправках ажиотаж создавался отчасти искусственно.

Цены на топливо выросли. По данным сети АЗС «Газпром», дизельное топливо стоит дороже 60 рублей, АИ-92 – 52,1 рубля, а АИ-95 подорожал до 56,6 рубля, хотя перед исчезновением стоил в районе 54,5 рубля.

Изображение: Сеть АЗС «Газпром»

Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. В том то и дело что важно не только чтобы топливо появилось на заправках но и чтобы цены так же вернули. Кого как, а меня уже порядком достали эти встряски с пробиванием психологических барьеров.

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.