Top.Mail.Ru

На реконструкцию водопроводных сетей в Астрахани требуется 78 млрд рублей

реконструкция водопровода астрахань
Фото: Архив

Такие данные приводит общественник Владимир Коноваленко: они были озвучены на заседании Общественной палаты, одной из тем которого была работа МУП «Астрводоканал».

Для астраханцев уже давно не секрет, что сети водопровода изношены на 95%, их состояние просто катастрофическое. Минимум 78 миллиардов рублей требуется на их реконструкцию, а цены тем временем продолжают расти. Но на текущий и капитальный ремонт региональная Служба по тарифам предусмотрела только 4% расходов бюджета, что даже близко не сопоставимо с необходимой суммой.

Банковские счета предприятия постоянно блокируют из-за кредиторских задолженностей. В 2019 году счета работали только 16 календарных (12 рабочих) дней, в 2020-ом – 86 календарных (61 рабочих) дней. Причина нехватки денег проста: граждане и юрлица не платят по счетам, в том числе поэтому МУП «Астрводоканал» само остаётся должником. Дебиторская задолженность юридических и физических лиц перед предприятием на 1 января 2021 года составляет 734 миллиона рублей.

На заседании также были озвучены кадровые проблемы МУП «Астраводоканал». По различным специальностям не хватает от 9 до 18% от штатного расписания. Учитывая все проблемы предприятия, астраханские коммунальные сети ждёт совсем не радужное будущее. Ещё 20 лет они кое-как проработают, но если не провести в этот срок мероприятия по их замене, то мы рискуем попросту остаться без водопровода. 

Фото обложки: страница Владимира Коноваленко в Facebook


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. А сколько лет ничего не делали?? 20 – 30??? А деньги на это наверное выделялися!!

  2. Просто они решили разбогатеть, деньги разделят, скажут что не хватило еще.

  3. Ну ничего, зато десятки миллионов рублей каждый год выделяются на бродячих собак, на которых вешают клипсы и выпускают вновь на улицы. Будем сидеть без воды, зато с украшенными за несколько тысяч рублей собаками!

  4. Водопровод это что А на канализацию понадобится в сто раз больше.

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.