Top.Mail.Ru

Администрация Астрахани поделилась схемами новых выделенных полос для автобусов

транспортная карта
Фото: Астрахань.ру

Новые полосы на астраханских дорогах будут введены в эксплуатацию уже на следующей неделе.

Администрация Астрахани поделилась схемами выделенных полос. Согласно опубликованному распоряжению, эксперимент стартует 10 июля и продлится до 10 августа. Ожидается, что выделенные полосы будут доступны с 06:00 до 22:00 в будние дни. Первоначально их планируют разместить на четырёх улицах города: Савушкина, Свердлова, Адмиралтейская и Соликамская.

Итак, на улице Савушкина выделенные полосы будут пролегать по всей её протяжённости – от кольца у Центрального стадиона и до перекрёстка с улицей Академика Королева. Полосы будут доступны с обеих сторон улицы.

По улице Свердлова планируется проложить новую отдельную полосу, которая распространится от улицы Победы до улицы Адмиралтейской. Следует отметить, что уже есть отдельная полоса в противоположном направлении.

Учитывая общее количество полос по улице Свердлова, возникает вопрос: она вся превратиться в улицу для общественного транспорта? Согласно схеме, нет. На ней видно, что всё же останется одна полоса для движения с противоположной стороны улицы Победы в центр и для личных автомобилей. Как это будет – увидим уже в понедельник.

На улице Адмиралтейской отдельная полоса будет от Нового моста и до Лебединого озера. К сожалению, её местоположение на схеме сложно разглядеть, но, исходя из предыдущих экспериментов, можно предположить, что будет также, как и в случае с Савушкина – по одной отдельной полосе с обеих сторон улицы.

На Соликамской улице, которая находится в посёлке Свободном, будут выделены дорожные полосы по обе стороны дороги от Кирикилинского моста до заправки «ЭктоОйл».

Выделенная полоса в направлении центра может быть очень полезной, поскольку там часто возникают сильные заторы.

Напомним, в прошлый раз тестирование отведённых полос привело к огромным пробкам. Заторы возникли на улицах Адмиралтейской и Набережной Приволжского затона, а также на Боевой и Бакинской. Мы надеемся, что в следующий раз таких пробок не произойдёт. Автолюбители утверждают, что наши дороги слишком узкие, чтобы выделять отдельные полосы для автобусов. Однако местных жителей мало кто спрашивает по этому поводу, поэтому нам остаётся только ждать и наблюдать, каким же окажется результат нового эксперимента.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Непонятная затея. Улицы Адмиралтейская и Соликамская и так задыхаются в пробках. А если их еще исскуственно сузят ‚то вообще встанут навечно. В после первого сентября вообще веселуха начнется. Да и контроля движения по полосам явно не будет и вся „крутизна„ по этим полосам быстро проедет ‚а законопослушные умрут в пробке.

  2. Надо расширять дороги а не сужать), а маршрутки и так едут как им захочется. И высадить пассажира теперь будет сложно и опасно. Молодцы.

  3. Таксисты цены будут поднимать. Много мест для парковки уйдут и куда весь этот транспорт денется, не ясно. Я уже говорил, что этих прожектировщиков нужно уволить и проверить на лоббизм интересов иногороднего перевозчика. Тот, кто заботится о городе и горожанах, и в принципе адекватный человек, никогда бы в нашем городе таких затей не устраивал. Выделенная полоса по Свердлова и так инородное тело в Астраханском организме. А они этих инородных тел решили по всему ослабленному городскому организму распихать. Это как кровеносные сосуды на треть забить бляшками.

  4. Посадить астраханское правительство на авто за руль и направить по этим маршрутам в течение дня. Вот это будет тестирование! Что «правители» будут восклицать за рулём, мы не услышим. А так всё хорошо , «прекрасная …».

  5. Большинство жителей Астрахани положительно оценивает введение выделенных полос для общественного транспорта. Стало намного быстрее и безопасней доезжать до нужного места. Желательно что бы это новшество как можно быстрее было введено на большей части дорог нашего красивого и любимого города. Но а любителей нарушать ПДД и вопить об ущемлении их прав наказывать по всей строгости Закона.

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.