Top.Mail.Ru

Рано радуетесь: что будет с законопроектом об отмене техосмотра

законопроект об отмене техосмотра
Фото: Архив

Отмена техосмотра, которую так ждали астраханские автолюбители, будет проходить с некоторыми трудностями. Для того, чтобы привести документы в полный порядок, необходимо серьезно доработать все замечания правительства. Ранее сообщали, что техосмотр получится отменить до конца 2021 года. Но случится ли это теперь? Пока непонятно.

В Госдуме в первом чтении приняли законопроект об отмене обязательного техосмотра. Теперь все будет по добровольному согласию. Но и тут есть некоторые исключения. Владельцы частных транспортных средств будут должны проходить технический осмотр только при постановке на учет или если их автомобиль будет старше 4 лет. Для всех остальных случаев техосмотр для частников будет отменен. 

Несмотря на то, что 8 ноября Правительство одобрило внесение законопроекта, для его реализации необходимо доработать некоторые моменты. Авторам дали 30 дней на предоставление нового документа. Информации о следующих чтениях пока нет. Но тут столкнулись с проблемой. Внести поправки не так легко, как может показаться. На это уйдет много времени и сил. 

Согласна базовому проекту, проходить технический осмотр будут должны только владельцы такси, автобусов, грузовых автомобилей и общественного транспорта. Для остальных техосмотр будет необязательным. При этом, по словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, необходимо внести изменения, чтобы избежать ошибок в трактовке. 

«Штрафовать за езду без диагностической карты будут владельцев только тех транспортных средств, для которых техосмотр останется обязательным. На остальных штраф распространяться не должен», – отметил Вячеслав Володин. 

Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.