Top.Mail.Ru

Россиянам рассказали о пользе автоматических штрафов за отсутствие ОСАГО

новые правила пдд
Фото: Архив

,
Читать нас на

Евгений Уфимцев, президент Российского союза автостраховщиков, рассказал о пользе автоматических полисов ОСАГО для автовладельцев. 

По словам специалиста, нужно штрафовать нарушителей по камерам за отсутствие полиса. И снижение количества автолюбителей без полисов ОСАГО должно «повысить защиту имущественных интересов» владельцев автомобилей, которые пострадали в аварии. 

Отметим, что в среднем российский водитель платит за человека без полиса практически 600 рублей. Но если все автовладельцы будут с полисом ОСАГО, то никому не придется платить за тех, у кого нет страховки, передают наши коллеги из «Известия».

«Введение автоматических штрафов с камер за отсутствие полисов ОСАГО защитит интересы добросовестных автовладельцев. Недобросовестные автовладельцы, ездящие без полисов ОСАГО, создают дополнительную финансовую нагрузку на тех, кто покупает полисы обязательной «автогражданки», ― подытожил Уфимцев.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Что если заменить обычный штраф, штрафом с временным (на 1 день) полисом осаго? А что? Поднять штраф до 1000 р + двойная стоимость страховки на авто, с максимальным КБМ. и ввести ограничение на 1 штраф в день. Если кто-то воспользуется авто без осаго и инспекторы или камера зафиксирует это, по статье выписывается штраф, приложением которой является 1 дневный полис осаго. Если человек в тот же день оформляет полноценный осаго, штраф составит только 1000 р, за факт езды без страховки. Но даже если никто не зафиксировал нарушение, но авария произошла, инспекторы на месте выписывают штраф, и так же выписывают 1 дневный полис осаго, по которому страховая компания возместит ущерб пострадавшему в тех же самых размерах, что и при любом другом осаго, а сумму выплаты, превышающую стоимость выписанного полиса возмещает с виновника, полюбовно или через суд (уже не суть). Естественно, это если пострадавший имеет полис осаго. Если нет, он получает тот же самый штраф за езду без полиса, что и виновник и так же получает свой однодневный экземпляр полиса. Страховая свое не потеряет, потеряют только любители ездить без страховки, но главное законопослушный пострадавший в любом случае получит возмещение. Идея может и сырая, но по моему справедливая, учитывая обязаловку.

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.