Top.Mail.Ru

Россияне могут получить субсидии на оплату ЖКХ

Гражданам не нужно будет подтверждать отсутствие задолженности при получении компенсации на оплату ЖКХ
Фото: Архив

Читать нас на

На данный момент плату за ЖКХ могут уменьшить не только малоимущие россияне, но и люди, у которых доход выше прожиточного минимума. 

«Увеличившиеся в этом году суммы счетов за ЖКУ неизбежно побуждают искать способы экономии потребляемых ресурсов и снижения расходов на коммуналку. Если коммунальные платежи превратились в непосильный груз, нужно обратиться за помощью к государству, чтобы получить субсидию на оплату услуг ЖКХ», — рассказала РИА Новости эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

По идее, расходы за оплату коммунальных услуг не должны превышать 22% от доходов семьи. Если же объем расходов выше данного показателя, можно надеяться на субсидию. В расчет берут доход всех членов семьи за полгода. Важен и размер жилья. Он должен соответствовать нормативам: 33 квадратных метра для одиноко проживающего, 42 метра — для семьи из двух человек и 18 метров — на каждого члена семьи, в которой находится более трех человек. А вот если квадратных метров больше, в субсидии могут отказать. 

Льготные категории граждан также могут рассчитывать на денежную компенсацию. Но ее размер будет зависеть от категории льготника. Отметим, что компенсация — фиксированная скидка на оплату ЖКУ. А вот субсидия — возврат уплаченных средств. 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.