Top.Mail.Ru

В Астрахани организуют выделенные полосы на 7 улицах

выделенные полосы автобусы
Фото: Архив

У многих астраханцев нововведения в сфере «выделенок» вызывают скорее раздражение, чем одобрение. Однако профильные структуры полагают, что проведенный летом эксперимент был в целом удачным, а потому специальные полосы для общественного транспорта вскоре появятся на ряде улиц.

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Алексей Чепяков прокомментировал актуальный вопрос в ходе пресс-конференции, сообщают коллеги из Ast-News. Глава ведомства указал, что эксперимент продемонстрировал положительные результаты. Увеличился пассажиропоток. Кроме того, с введением «выделенок» автобусы стали ходить с опозданием только в одну-две минуты, а не плюс-минус десять минут, как раньше.

В связи с этим министерство и ГИБДД пришли к решению организовать выделенные полосы на семи улицах:

  • оставить на Адмиралтейской и Свердлова после запуска всей оптимизированной маршрутной сети;
  • улице Богдана Хмельницкого;
  • улице Победы;
  • улице Савушкина;
  • улице Соликамской;
  • улице Яблочкова.

Предполагаем, что не все астраханцы останутся в восторге от этого факта. Однако решение предсказуемо – ранее местные власти уже подчеркивали, что транспортная реформа предполагает введение выделенных полос. Алексей Чепяков отметил, что на организацию «выделенок» в наступающем году потратят еще почти 3 миллиона рублей. А сколько времени автомобилисты потратят в пробках – это уже другой вопрос, ответ на который нам предстоит искать в 2024‑м.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Вот заняться людям больше нечем, а знаки «остановка запрещена» что, нельзя повесить?
    Астрахань превращают в город дурдома, собак развели полный город, теперь выделенки по 40 м будут делать.

  2. У «многих» астраханцев – это сколько? 51, 60, 70, 90, 99%? Выделенные полосы не нравятся, в основном, автомобилистам, а большинство, передвигающиеся на ОТ, наоборот, рады быстрому и комфортному этому самому ОТ

  3. Это Астрахань, а не Питер. Здесь улочки-дорошки, а не дороги, и петляют как тропа в лесу. У нас своих умов на эту тему нет чтоли, как и что сделать. Или только желание угодить кому-то из вышестоящих инстанций в ущерб городу. Ну Не могут большие автобусы ходить в Астрахани. Только маленькие. Ни какие милионы не помогут.

  4. Выделенные полосы для общественного транспорта в нашем городе, это необходимость. Давно пора подвинуть автоэгоистов с дороги.

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.