Top.Mail.Ru

В России могут перестать выдавать бумажные чеки

Бумажные чеки
Фото: РЭО

Читать нас на

Российский экологический оператор подготовил письмо в Федеральную налоговую службу и попросил проработать отказ от бумажных чеков. 

Дело в том, что в России ежегодно используют 10 тысяч тонн термобумаги. Это одна фура чеков в день. Поэтому РЭО планирует снизить количество отходов, развивать инфраструктуру утилизации. Однако не все отходы можно переработать. К такой категории относятся и чеки, так как в составе есть бисфенол А. Это токсическое вещество, которое загрязняет другую макулатуру. Когда чеки попадают на полигон, они начинают негативно влиять на окружающую среду. 

«РЭО предлагает разработать меры по снижению количества используемых чеков и полному отказу от чеков с целью минимизировать количество отходов, не подлежащих вторичной переработке», — говорится в письме. 

Для полного перехода на электронные чеки правительству нужно дополнить закон. Однако уже сейчас некоторые астраханские магазины стараются отойти от продажи бумажных чеков. Например, гипермаркет «Лента». Перед выдачей чека покупателей спрашивают, нужен ли он им. По аналогичному принципу работают и заведения общественного питания, магазины одежды. 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.