Top.Mail.Ru

Жители астраханского села бьют тревогу из-за высохшей реки

Ашулук пересохла река
Фото: Архив

Река Ашулук – это водоток в Харабалинском районе, левый рукав Ахтубы. В прошлом году казалось, что проблемы водной артерии решатся после принятия важного законопроекта. Но в 2023‑м стало ясно, что обмеление не отступило.

Небольшая река обеспечивала водоснабжение села Сасыколи, сельчане ловили здесь рыбу и купались. Затем водоём обмелел, став почти безжизненным. Прошлым летом сельчане вышли на берег Ашулука, устроив стихийный митинг и взывая к руководству района. Астраханцы надеялись, что удастся очистить дно водоёма и следить за уровнем воды.

И действительно, это воззвание было услышано, а проблема, казалось, нашла финансовое решение. В Астраханской области в сентябре прошлого года был принят закон, который позволил направить деньги из регионального бюджета на принятие оперативных мер по обеспечению водой маловодных районов. Дополнительные деньги выделили, в частности, на закачку воды из Ахтубы в Ашулук.

Однако этим летом ситуация снова сложилась критическая, рассказывают местные жители. В сообществе «Астрахань в Telegram» опубликовали фотографии, на которых видно плачевное состояние Ашулука. По утверждениям автора поста, проблема за счёт закачки воды не решилась – река снова обмелела.

«В прошлом году писали письма губернатору и записали видеообращение — одни обещания! Речку осенью накачали и вот опять пришло лето, река пересохла, из которой 5000 население, не считая приезжих, пьёт воду. Нас никто не слышит, властям мы не нужны. Они перекладывают ответственность друг на друга, кто будет накачивать реку и за чей счёт», – сообщают астраханцы.

Принятый в прошлом году закон, скорее всего, позволит снова наполнить Ашулук водой. Но пока водоток практически исчезает: его состояние едва ли не хуже, чем в 2022‑м. Увы, это далеко не единственный пересыхающий водоём в регионе.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Делайте выводы и думайте за кого голосуете. Это все, что я могу сказать жителям области. Еще пять лет болтовни и формализма, боюсь, регион не выдержит.

  2. Да всем фиолетово на наш регион , река Волга никому не нужна ‚а вы про Ашулук (мелкая речушка ) что то говорите.

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.