Top.Mail.Ru

Администрация Астрахани прокомментировала отмену льгот для многодетных семей

администрация астрахани
Фото: Архив

Сегодня мы писали, что местные власти решили сократить количество категорий граждан, которым предоставляются льготы по взиманию родительской платы в дошкольных учреждениях. Придётся ли многодетным семьям платить полную сумму в детских садах и есть ли тут связь с мобилизацией? По информации пресс-службы горадминистрации, муниципальные льготы в части дошкольного образования теперь просто «систематизированы».

Для этого администрация муниципалитета изучила федеральные и областные законы, которые предусматривают получение финансовых мер социальной поддержки многодетными семьями, семьями с детьми, нуждающимися в поддержке и инвалидами. Это государственные пособия, пенсии, ежемесячные выплаты, льготы по оплате жилого помещения, коммунальных услуг, иные ежемесячные и ежегодные пособия, которые предусмотрены федеральным и региональным законодательством.

Администрация города ежемесячно осуществляет выплату компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими детские сады, для малоимущих семей. Размер компенсации составляет от 20% до 70% среднего размера родительской платы в зависимости от количества детей. Эта мера социальной поддержки сохраняется, отметили в пресс-службе администрации.

В соответствии с законом, плата за присмотр и уход не взимается с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей с туберкулезной интоксикацией, законных представителей детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Расходы на возмещение затрат муниципальным образовательным организациям Астрахани за услугу по присмотру и уходу за детьми указанных категорий родителей (законных представителей) осуществляются за счет средств бюджета города.

В итоге муниципальные льготы с 27 октября в Астрахани отменяются для категории граждан, размер платы для которых был снижен на 50%, а именно:

  • родители (законные представители), являющиеся инвалидами 1-й или 2-й группы, либо инвалидами с детства;
  • родители (законные представители), имеющие на иждивении трех и более несовершеннолетних детей, родители (законные представители), при условии, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Астраханской области;
  • родители (законные представители), являющиеся работниками муниципальных дошкольных образовательных организаций г. Астрахани, должности которых не относятся к педагогическим.

Это официально подтверждается постановлением администрации МО «Город Астрахань» от 21.10.2022 № 230 «О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования «Город Астрахань» от 16.03.2017 № 1583». Другими словами, убрали дублирующиеся льготы для малоимущих семей: те, кто и так получает выплаты на детей от 3 до 7 лет, могут их потратить в том числе на оплату услуг детского сада. Ранее родители подавали заявки на все выплаты.

К мобилизации эти меры никакого отношения не имеют. Вместе с тем, муниципальными властями вводится дополнительная льгота: установлены меры поддержки членам семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации. Они предусматривают в том числе снижение размера родительской платы на 50% за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях, освобождение от платы, взимаемой с родителей за услуги «продлёнки» в начальных и средних общеобразовательных школах. 

Фото обложки: Архив


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Это была единственная помощь нашей многодетной семье, которую оказывало государство. Все льготы у нас только для малоимущих. А если ты на рубль больше заработал – молодец! Паши дальше. Проанализировали они.

  2. Здесь определённо противоречие,мы получали эту льготу как многодетная семья.По малоимущности ‑другая-возврат от 20 до 70% зависимости от количества детей.Сначала с трибун делают громкие заявления,которые на деле оказываются пустым звоном,затем отменяют единственную реальную льготу для многодетных! А потом результат:что делать: в Астрахани опять смертность превышает рождаемость! У нас легче умереть,чем содержать детей,которые не нужны государству.

  3. Что они систематизировали за наш счёт? Деньги? Тогда да, конечно. Мне как многодетной кроме этой льготы ничего не дали. Теперь и этого нет. Лечись платно, учись платно, езди платно, живи платно, умри платно. Тогда при дети стране тоже ничего не должны.

  4. Почему то только в Астрахани приняли такие меры, астрахань на первом месте по нищите, а по версии администрации мы оказались самые богатые. Зарплата 17 000 из них отдай за детей за сад 10000 за двоих и коммуналку которую тоже в скором времени повысят. И выплаты не все получают либо в размере 50% тем более ребенку нет еще и 3 лет а за второго никах выплат кроме из материнского капитала. Бабушкин молодец ? себе зарплаты бы урезали

  5. Это просто бессовестно так поступать! В нашем регионе люди в основном получают низкие зарплаты. Маме, получая 15 тысяч рублей, нужно отдать 5 тысяч за одного ребенка, а если ходят в сад двое или трое, скажите, на что жить? До статуса малоимущей семьи не хватает 40 рублей. Семью с 4‑мя детьми просто лишили поддержки. Кому сказать «спасибо»?

  6. Здравствуйте. Давайте все вместе напишем Путину?

  7. Это реальное издевательство. Как написали люди выше-это была единственная льгота для многодетных семей (которые перебрали на 100 – 200 рублей и не являются малоимущими). Сейчас нас лишили и этого. Спасибо анализаторам и прочим правоимеющим с зарплатами в 200 – 300 тысяч.

  8. Кто собрался писать президенту? Давайте объединяться!!! Я юридических моментов не знаю, но мы многодетные и это была единственная льгота вообще для нас! По остальным критериям «»» мы не прошли для них. У нас ипотека! Двое детей школьники и одного готовим в школу. Он особенный и много средств уходит на специалистов! Инвалидность тоже не положена.

  9. Администрация чья бы она не была не является законодательной властью, единственная законодательная власть в Астрахани это дума Астраханской области. Обращайтесь в прокуратуру, суд .

  10. Так это Мэр так называемый льготы убрал. С самого „ богатого и обеспеченного» населения начал. Своими действиями раскачивает обстановку.

  11. Почему в самой бедной области, а это Астрахань еще придумывают какие то законы что бы ущемить людей. Работы нет, еще и всячески пытаются урезать все льготы и соц выплаты, как жить людям?? Мы переехали из другого региона сюда(по работе мужа) и я в шоке от происходящего, мало того что тут не платят половины того что платят в других регионах дак еще и работы нет , что бы как то выжить. У нас статус многодетная семья, но мы с мужем всегда работали оба , а сейчас работает только он один потому что мне в селе нет . Поскорее бы уехать от сюда! Девочки держитесь! Пишите во все инстанции может хоть не много обратят внимания на вас! Удачи вам!

  12. Что издеваетесь над людьми. Ни зарплат не выплат не чего. Как нишеброды мы.

  13. Единственная реальная льгота была для многодетных в Астрахани и эту льгота решили упразднить. Чтобы получить льготы для многодетных в Астрахани нужно быть малоимущей семьёй, либо работать не официально, чтобы государство не знало твоих доходов. Позор правительства Астраханской области! Такими мерами только ухудшается без того неблагоприятная обстановка в регионе.

  14. При заработной плате 20 тысяч, отдавать почти 10 в сад+ коммунальные в зимний период почти 7000 , вопрос.. На что жить? Даже федеральная выплата, которая положена и одобрена не выплачивается уже полгода и что-то узнать по данному вопросу невозможно! Мамы Астрахани решили написать в федеральные СМИ,посмотрим, решит ли это вопрос. Знает ли вообще наш губернатор, что зп у большинства астраханцев от 17 – 25 тысяч

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.