Top.Mail.Ru

Прокурор Астраханской области предупрежден о неполном служебном соответствии

прокуратура
Фото: Архив

Предупреждение о неполном служебном соответствии получил прокурор Астраханской области Сергей Фрост.

Такое решение было вынесено по результатам работы комиссии федерального надзорного ведомства, которая вела проверку в Астраханской области. В итоге были выявлены многочисленные нарушения в ключевых для региона сферах. Вот некоторые из них:

  • В селах Винное, Евпраксино, Маячное, Трудфронте и Цветное возникли серьезные проблемы с водоснабжением. Питьевая вода отсутствовала, так как смонтированное в 2014 году фильтрующее оборудование функционировало неправильно. Но должные меры в срок не были приняты.
  • Направленные региону Фондом национального благосостояния средства на ремонт объектов коммунальной инфраструктуры в 2022-2023 годах были освоены менее чем на 10%. При этом акты прокурорского реагирования по нарушениям нормативного срока прекращения подачи воды поставщиками ресурсов зачастую отклоняются.
  • К нынешнему отопительному сезону были готовы только 14 из 18 муниципалитетов, но меры прокурорского реагирования были приняты лишь по указанию комиссии.
  • Эксплуатация почти 600 бесхозяйных объектов инженерной инфраструктуры в области не осуществляется надлежащим образом.
  • В действиях областного Минздрава комиссия нашла нарушения осуществления ведомственного контроля, установлено наличие фактов несоблюдения стандартов оказания медпомощи в 2 учреждениях здравоохранения, пресечено бездействие муниципалитетов по созданию условий для трудоустройства медработников.
  • Зафиксированы просчеты в организации надзора в сфере защиты прав инвалидов, трудовых и жилищных прав. На принудительном исполнении в регионе продолжают оставаться более 400 производств по искам прокуроров, ряд из которых не исполняется с 2014-2015 годов.

Кроме того, в документах отмечается, что надзорное ведомство вовремя не среагировало на нарушения при освоении муниципалитетами денег, направленных на меры по борьбе с бездомными животными. В итоге более 5 тысяч граждан в прошлом году подверглись нападению таких животных (в основном собак, конечно). Недочеты также выявлены по вопросам предоставления многодетным астраханцам земельных участков, строительства школ, проблемам обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона.

Комиссия пришла к выводу, что различные нарушения стали возможны в том числе из-за ослабления контроля за работой подчиненных со стороны прокурора Астраханской области, государственного советника юстиции 3 класса Сергея Фроста. Главу регионального ведомства решили предупредить о неполном служебном соответствии.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.