Top.Mail.Ru

Коллекторов будут наказывать за насилие и угрозы

массовая драка в Астрахани
Фото: Архив

Читать нас на

«Коллекторов надо запретить»

С октября за незаконный возврат долгов будут наказывать недобросовестных коллекторов. 

Депутаты «Единой России» внесли на рассмотрение законопроект, по которому, если коллектор будет применять насилие, оскорблять, то ему будет грозить наказание в виде штрафа или тюремного срока до 10 лет. К сожалению, у полицейских сейчас связаны руки — даже если они получат сигнал об угрозе расправы, то ничего не смогут сделать.

По словам наших коллег из «Известия», штраф за правонарушения составит от 300 до 500 тысяч рублей. Или же нарушителю нужно будет заплатить сумму, равную одной зарплате и иному доходу за период до трех лет. Еще одно наказание — исправительные работы в течение пяти лет. 

«Законопроект стоит в плане рассмотрения Госдумы на октябрь. Действующее законодательство сегодня не имеет эффективных правовых механизмов, чтобы защитить граждан от произвола коллекторов. Формально их можно привлечь по ряду статей УК, включая статью 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Но как показывает правоприменительная практика, уголовная ответственность наступает только за возможные последствия их действий», — пояснил Анатолий Выборный, один из авторов инициативы. 

Фото: Архив


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.