Top.Mail.Ru

Нужно ли платить алименты, если отца призвали по мобилизации?

судебные приставы
Фото: УФССП по АО

В нашу редакцию поступают вопросы о том, каким образом должна производиться выплата алиментов детям, чьи отцы являются участниками спецоперации. Обращения появляются из-за некоторой правой коллизии: Управление федеральной службы судебных приставов все производства по мобилизованным приостанавливают, но обязанность по содержанию детей никто не отменял.

Действительно, на сайте ФССП приводятся сведения о приостановлении исполнительных производств в отношении мобилизированных россиян. А именно сообщается, что производство приостанавливают на основании решения судебного пристава-исполнителя на период участия должника в боевых действиях в составе ВС РФ по заявлению должника, который является военнослужащим.

На практике чёткого решения по этим вопросам нет, так как с подобной ситуацией ведомство в последние годы не сталкивалось. Мобилизованный имеет право написать заявление о приостановке производства в призывном пункте. Но если такого обращения не было и пристав-исполнитель самостоятельно не вынес решения о приостановлении — удержания продолжатся в стандартном режиме. 

Эксперты отмечают, что при обращении мобилизованного должника или его представителя с заявлением о приостановлении исполнительного производства региональное УФССП в течение суток принимает меры. Вместе с этим, сам взыскатель может направить исполнительный документ о взыскании алиментов по месту работы должника, то есть в военкомат. Юристы также указывают, что алиментные платежи должны вычитать из довольствия военнослужащего в размере, который определён решением суда.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.