Top.Mail.Ru

Прокуратура Астраханской области «взялась» за региональный Минздрав

прививка астрахань
Фото: Архив

Министр новый, проблемы те же. 

Еще свежи в памяти скандалы, связанные с «пандемийными делами» (и не только) в бытность министром здравоохранения господина Спирина. «Самарской команды» в министерстве давно уже нет (почти), но проблем по прежнему не счесть. Вот и напрашивается вопрос. А может дело не в команде, а в системе? Видимо, от перемены мест министров качество здравоохранения не меняется. С чего мы это взяли? Думаем, что состояние медицины в регионе и так видно. Но все чаще «звенят звоночки», а порой по некоторым управленцам и бьют колокола.

По данным нашего источника Прокуратура Астраханской области «всерьез взялась за Минздрав». Количество обращений от граждан к «оку государеву» увеличилось в несколько раз. И это уже не «кляузы недовольных», а зачастую подтвержденные факты бездействия должностных лиц, а порой и халатность.

Чтобы не быть голословными представим только несколько фактов, а выводы вы сделаете сами:

С начала года внесено 5 представлений в связи с необеспечением льготной категории граждан лекарственным обеспечением.

Возбуждено 2 уголовных дела на высокопоставленных сотрудников Минздрава.

Уволена первый заместитель министра Ольга Полынина в связи с бездействиями Минздрава (все в той же части обеспечения лекарственными средствами).

Шквал исков (по нашим данным) в суды общей юрисдикции с намерением обязать Минздрав устранить нарушения и обязать предоставить лекарственное обеспечение гражданам.

В настоящее время Ленинским СО СУСК России по Астраханской области проводится процессуальная проверка по факту смерти 2‑х летней девочки из-за бездействия больниц и частных клиник региона, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

На днях Московская и Ленинградсая области вновь ввели ношение масок. Все чаще эксперты говорят о том, что стоит ждать очережную волну коронавируса. Болеть в пандемию страшно (проверено на себе), но болеть в пандемийные времена, при такой медицине, вполне может быть смертельно опасно.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. А разве дело только в Полыниной??? Она сама по себе чтоль работала? Первый зам министру не подчиняется уже?

  2. Вообще- то Полынина ушла сама, и правильно сделала, а вот Буркина, похоже посадят. Кстати, может и в суд подать за клевету про увольнение.

  3. Министру некогда, он борется с зелёным змием в себе))). Вот и сбежала первый зам))) А он мстит вслед.

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.