Top.Mail.Ru

В Астрахани не будут наказывать лихачей на дорогах за «опасное вождение»

водитель
Фото: Архив

,
Читать нас на

Госдума в очередной раз отклонила законопроект, предусматривающий наказания для лихачей и любителей агрессивной езды. 

Ранее предлагалось штрафовать или лишать прав водителей за «опасное вождение». Однако не все так просто. Основной аргумент законодателей — понятие «опасное вождение» получилось слишком сложным для восприятия и правоприменения. Его нужно менять. Депутаты с этим согласились и предложили наказывать водителей только при наличии видеодоказательств или по решению суда. Штрафы лихачам через автоматические камеры выносить не стоит.

Напомним, что за «умышленное опасное вождение» должны были штрафовать на 5 тысяч рублей. В если водитель вновь нарушит закон, то его уже могли оштрафовать на 10 тысяч рублей или и вовсе лишить водительских прав на 1 год. Но пока законопроект отклонен. Вопрос об установлении санкции можно рассматривать только после уточнения терминологии. Но никаких поправок пока не поступало, сообщают наши коллеги из «Ъ».

Вместе с тем, введение таких штрафов сможет усмирить пыл некоторых гонщиков. Нередко в Астраханской области полицейские останавливают лихачей. И задерживать их не всегда легко. Иногда приходится применять оружие. А недавно на видео и вовсе попал неадекватный стиль вождения маршрутки. И такой случай, увы, не первый. Поэтому с лихачами на дорогах нужно бороться. 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.