Top.Mail.Ru

В Астраханской области снизилось количество убийств

новое в законодательстве
Фото: Архив

Исторический максимум демонстрирует показатель раскрываемости убийств и покушений на убийство в России. В Астраханской области уровень защищённости населения также растёт.

Хотя сейчас наблюдается существенный некомплект личного состава подразделений МВД России, органы внутренних дел уверенно контролируют оперативную обстановку в стране. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

За первое полугодие этого года ущерб от преступлений снизился на 42,5% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. Количество преступных деяний против личности сократилось на 7,1%, в том числе убийств и покушений на убийство – на 2,1%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 5,2%, изнасилований и покушений на изнасилование – на 9,6%. Преступлений против собственности тоже стало меньше.

При этом в России правоохранители раскрывают 99% всех убийств и покушений на убийство – это исторический максимум. Более 90% фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбоев тоже раскрываются. Растёт этот показатель и по другим типам правонарушений.

Положительная динамика фиксируется и в прочих направлениях:

  • снизилось число преступлений в общественных местах - на 8,3%;
  • количество уличных разбоев сократилось на 14,2%, грабежей – на 27,1%, краж – на 27%, хулиганств – на 6,1%.
  • Снижается подростковая преступность, а также на 8,6% сократилось количество криминальных посягательств, жертвами которых стали дети.
  • стражи порядка выявили и пресекли на 11,2% больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, чем в первом полугодии 2022 года;
  • число ДТП с участием нетрезвых водителей уменьшилось на 21,6%, количество погибших в них людей – на 37% и раненых – на 19,4%.

А вот число дистанционных мошенничеств и прочих подобных преступлений в России выросло почти на треть. В центре внимания – вопросы комплектования профильных подразделений высококвалифицированными сотрудниками, обладающими глубокими техническими знаниями.

«Планомерное повышение общего уровня защищенности граждан Российской Федерации отмечается на протяжении последних 10 лет. За это время массив регистрируемой преступности в Российской Федерации снизился на 10,9%, посягательств против личности – более чем на треть. Убийств и покушений на убийство стало меньше на 38,3%. В два раза меньше зарегистрировано фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью», – отметила Ирина Волк. 

В Астраханской области за первые шесть месяцев 2023-го количество убийств и покушений на убийство снизилось на 16,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Раскрыты все такие преступления. Об этом рассказали в пресс-службе региональной полиции.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.