Top.Mail.Ru

До 2027 года в Астрахани построят здание морского вокзала

речной вокзал
Фото: Президентская библиотека им. Ельцина

Астраханский губернатор принял участие в видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным и федеральным министром экономики Максимом Решетниковым. 

Игорь Бабушкин рассказал, что сейчас в регионе активно ведутся работы по дноуглублению Волго-Каспийского канала. Однако в следующем году потребуется дополнительный дноуглубительный флот для его расчистки.

«Также мы проводим работы по расширению особой экономической зоны – по Вашему поручению. Сегодня получили согласие от собственника ‒ «Росморречфлота», на четыре причала, которые включим, подадим заявку в Минэкономразвития на включение в особую экономическую зону, и ведём работу с частным владельцем причалов, для того чтобы и на эту территорию расширить зону», — сообщил глава области.

В ответ на это Владимир Путин поинтересовался зданием морского вокзала, о котором шла речь на совещании.

По словам астраханского губернатора, власти уже начали активную работу над проектом совместно с «Росморпортом».

Проект технического задания подготовлен и рассчитан на 2023‒2024 годы со сроками строительства в 2025‒2027 годах.

Бабушкин блок

Игорь Бабушкин, губернатор Астраханской области:

«Уверен, что сможем в эти сроки построить это здание. В условиях того, что сегодня идёт значительное привлечение туристов по маршруту по Волге, мы очень рассчитываем, что запуск туристического лайнера «Пётр Великий» поспособствует организации развития круизного сообщения по Каспию. И рассчитываем, что в последующем периоде нам удастся значительно привлечь туристов в объёме 350 заходов судов в год в порт Астрахани».

Глава региона рассчитывает на то, что здание морского вокзала в Астрахани появится до 2027 года. В партнёрстве с прикаспийскими соседями это позволит области значительно нарастить объём туристов по Волго-Каспийскому каналу.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.